Консультация covid-19 /

Выписали с больницы — вопрос №670795

Что мне надо пить или как быть дальше, была пневмония, но сатурация в норме, какие лекарства от пневмонии надо ещё пропить, анализы предлагаю. Сейчас что дома надо делать класть мокрое полотенце на батареи

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, в выписке нет рекомендаций? Всем назначается восстановительное лечение индивидуально, но в общей картине это эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц, витамины селцинк плюс по 1 т 1 раз в день, прогулки, еда полноценная
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
обильное питье.
дыхательная гимнастика.
полноценное питание
физическая активность небольшая, с нарастающей интенсивностью по самочувствию.
какие-то препараты написали принимать в выписке?
Принятый ответ

Клиент
Елена, витамин ц и витамин д
Клиент
Елена, а по анализам все в норме?
Терапевт, Кардиолог
биохимия у вас в выписке с какой-то странной датой, по ней повышен сахар крови и холестерин, но это могло быть и на фоне лечения.
в общем анализе крови признаки вирусной нагрузки.
вообще, после выписки лучше пересдать анализы.
общий анализ крови
общий анализ мочи
биохимия крови (глюкоза, липидограмма, креатинин, Москвина, АЛТ, АСТ, о.билирубин, срб).
коагулограмма и д Димер
Клиент
Елена, да но куда я сейчас пойду их сдавать, скажите по имеющимся анализам все нормально? Надо кстати пропить дексаметазон, мне его кололи в больнице?
Клиент
Елена, скажите как правильно рассчитать дозировку дексаметазона в таблетках, мне надо до выхода вместо уколов по 4 мг съесть равное количество таблеток, как рассчитать?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
после выписки вы дексаметазон не принимали?
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь дыхательная гимнастика. Принимайте витамины обогащенные селеном и цинком, Мексидол 125мг х3 р 1месяц для восстановления обменных процессов. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер. Через 1мес после госпитализации. В поликлинике по месту жительства, можно пройти диспансеризацию после COVID-19.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а антибиотики нужны?
Терапевт
По результату анализа в выписном эпикризе, показаний к антибиотику нет.
Клиент
Виктория, врач сказал проколоть дексаметазон 3 дн по 4 мг
Терапевт
Показания для ГКС- стойкая гипертермия более 8 дней, яркий воспалительный процесс в анализах.
Клиент
Виктория, немного непонятно, распишите пожалуйста.
Терапевт
Что Вас беспокоит в настоящее время?
Клиент
Виктория, неспокоствие, нужно принимать какие то успокоительные, плюс не могу понять, что с лёгкими делать колоть дексаметазон?
Терапевт
Не спокойствие,тревога, потливость... это свойственно постковидному периоду. Для нормализации состояния рекомендован Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц. Для дексаметазона, показаний нет. Так как у Вас нет высокой температуры и воспаления в анализах.
Клиент
Виктория, то есть анализы в норме? А как разрабатывать лёгкие, какими то препаратами?
Терапевт
Препараты уже не нужны. Проводите дыхательную гимнастику по Стрельниковой, гуляйте на свежем воздухе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит повторить биохимический анализ крови. Лечение восстановительное, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, можно пропить серрату 3 раза в день 10 дней