Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №670944

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно отменять Пароксетин, чтобы не было синдрома отмены? Пью месяц по 1 таблетке утром. И ещё вопрос сколько он полностью выводится из организма??? Спасибо

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. А Вы уверены, что необходимо отменить. Просто антидепресанты назначают на курс от 3 месяцев.
Клиент
Людмила, здравствуйте, у меня от них эмоциональная лабильность, как будто нет вообще никаких чувств, меня это пугает ещё больше

Нарколог, Психиатр
А что Вас бесспокоило изначально.принимаете о 20 мг?
Клиент
Людмила, у меня обсессивно-компульсивное расстройство ((?
Нарколог, Психиатр
Для начала уменьшить дозировку в 2 раза и принимать так 2 недели.возможно назначения дозировка для Вас большая, и уменьшив в 2 раза состояние стабилизируется. Если нет,тогда же раз в 2 раза на неделю и отменить
Клиент
Людмила, дело в том что, ОКР у меня заключается в обсессиях, мысли агрессивного характера, и вот сейчас то что нет чувств и какое то безразличие ко всему, я боюсь что эти мысли воплотятся в реальность, не может быть такого, что АД вызывают нарушения в мозге, и личность моя поменяется?? Страшно (((
Нарколог, Психиатр
Нет.мысли Ваши в действия не перерасти.и антидепресанты принимаете мало,поэтому такое состояние. Пока судить о действии препаратов еще рано
Клиент
Людмила, ну они не могут вызвать сумасшествие или что то??
Нарколог, Психиатр
Нет конечно. Максимум-усиливают тревожность в первую неделю приема
Принятый ответ
Психиатр
препаратом выбора при лечения обсессий является феварин (рокона). Это препарат первой линии. Но применимы и иные СИОЗС, включая паксил (это препараты второй линии). И третьей - анафранил.
По описанию - близко к контрастным навязчивостям.
Не могу исключить неврозоподобный характер переживаний (почти уверен в этом). А терапия должна включать: Феварин (или иной СИОЗС) + нейролептик (малые дозы: кветиапина, этаперазина, например) + временно транквилизатор.
Клиент
Кирилл, здравствуйте, что такое неврозоподобный характер переживаний?
Клиент
Кирилл, и при чем тут нейролептик?? Насколько мне известно их выписывают при бреде, шизофрении и т.д,мании, а не при неврозах ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую продолжить антидепрессивную терапию. ОКР и навязчивости лечатся долго и большими дозировками антидепрессантов группы СИОЗС. Для пароксетина это 40 мг. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Паралельно нужна психотерапия.

Те проблемы, которые вы описываете не связаны с приемом пароксетина, поэтому не вижу смысла его отменять.

Если вы всё таки настроены отменять и не рассматриваете другие варианты, то отменять нужно плавно: снижать по половине таблетки каждую неделю. Когда останется одна половина, принимать ещё неделю или две по 1/4 таб.