Консультация аллерголога-иммунолога /

Можно ли делать прививку — вопрос №671104

Здравствуйте!
У моей мамы был анафилактический шок, когда ей было 24 года,на прививку от столбняка.

Она говорит, что было очень плохо ей ,ее можно сказать раздуло,были высыпания на кожи в виде красных пятен, которые держались неделю, сутки пролежала в больнице.

Больше в жизни она не какие прививки не делала, сейчас ей 66 лет.

Подскажите, можно ли ей делать прививку от коронавируса?

Есть хр заболевания, диабет, сахар 7.2. холестерин 10. давления нормальное.

Терапевт
Здравствуйте, при наличии в анамнезе анафилактического шока, вакцинация противопоказана
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нельзя. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, являются абсолютным противопоказанием к вакцинации, согласно инструкции к препарату вакцины. Маме следует обратиться к участковому терапевту, с медицинской документацией подтверждающей событие анафилактического шока, для оформления медотвода.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, наличие тяжелых аллергических реакций в анамнезе является противопоказанием для вакцинации
Обратитесь к участковому терапевту для оформления медотвода.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, анафилактический шок на прививку является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вакцинироваться нельзя. Если у Вашей мамы сохранилась выписка с больницы, то она может обратиться к терапевту для оформления медотвода.