Консультация педиатра /

Кровь после дефекации у ребёнка — вопрос №671137

Добрый вечер! Дочке 6 лет, второй раз замечаем следы алой крови на туалетной бумаге после туалета "по-большому", стул при этом равномерный мягкий, нормального цвета, ежедневный. Трудный стул с запором когда-то был, но чаще происходит без проблем. Подскажите, чем может быть вызвано появление крови?

Кардиолог, Педиатр
Добрый вечер, Дарья! В первую очередь, я бы на вашем месте показал девочку хирургу. Подобная симптоматика может возникать из-за трещин прямой кишки в области ануса. Также это может быть симптомом геморроя.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Это скорее всего трещинка, и не всегда кровоточивость связана с твердостью стула Как альтернативный вариант- полип прямой кишки, но это бывает нечасто. Скорее всего, этот вопрос, лучше обсудить с хирургом или гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно рсмотреть область пнуса. По описанию больше похоже на анальную трещину. Возможно, что она образовалась не в ближайшие дни. А тогда, когда были проблемы со стулом и при натуживании она дает о себе знать. До осмотра хирурга детского можно использовать облепиховые свечи, бепантен с целью заживления.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ!
Клиент
Аида, внешне при осмотре ничего нет, всё как всегда
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поэтому и нужен осмотр.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего - это трещина. Нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно это анальная трещина. Нужно обратиться к детскому хирурга для осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, велика вероятность того, что у вашего ребёнка анальная трещина или трещина в прямой кишке, поэтому нужно показать ребёнка хирургу.
Естественно пересмотреть рацион питания, возможно в этом и есть проблема : недостаточно клетчатки, мало жидкости.
На старте можно использовать свечи Метилурацил, они заживают и являются абсолютно безвредными.
ЗДОРОВЬЯ Вам