Консультация невролога /

Высокое давление , безсонница — вопрос №671159

Женщине 59,гипертоник, ревматоидный артрит,узлы в щитовидке и хроническая бессонница.Последние две недели каждый вечер ложится спать, все хорошо, утром или ночью просыпается от давления 180/90, попьет воды и минут через 15 давление 110/80 и упадок сил. Вчера в полночь 190/100 ничем не могла сбить до 3 часов, сделали укол магнезии, тоже не помогло. В 6 утра скорая внутривенно ввела димедрол+анальгин+успокаивающее, она уснула, днем было ничего.Сделали кардиограмму, сердце в норме.
Вот препараты которые она принтимает много лет :
Триплексам 5
Бисапрол 5
Метотрексат 2.5 / 3 р.в неделю
Метилпреднизолон 4 / каждый день
Фолиевая кислота 5 /1 раз в неделю.
Посоветуйте, пожалуйста, что пропить, чем помочь. И может быть что-нибудь от бессонницы,она почти совсем не спит.

Невролог
Здравствуйте !Триплексан можно увеличить до 10 мг ,присоединить для сна препарат ,и для стабилизации давления т атаракс 1/4 на ночь 5 дней ,через пять увеличить по 1/2 за полчаса до сна подавать,2 месяца Здоровья !!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно перейти на большую дозировку трипликсама - 10/2.5/10, этот вопрос лучше решать с терапевтом или кардиологом.
Для улучшения сна фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.

Невролог
здравствуйте, в первую очередь необходимо обратиться к кардиологу и подобрать гипотензивную терапию, такие скачки давления опасны и повышают риск развития инсульта. при бессоннице можно попробовать мелатонин попить или пол таблетки атаракса перед сном.
Невролог
Здравствуйте. скажите, а она эмоциональная, тревожная, мнительная? бывает такое что понервничала и давление резко подскочило, без особых причин нервозности нет?
Клиент
Яна, добрый день! Это да, она очень мнительная, за всех переживает, плачет и сентиментальная и т.д . Она говорит, что сейчас уже даже не может заставить себя не нервничать.Но давление скачет даже если ничего не произошло, может уже так расшатаны нервы.Может какие-нибудь успокоительные пропить, только у нее еще язва желудка. Благодарю за ответ
Невролог
Да вот я и думаю если препараты принимает а давление порой падает на фоне успокаивающих, скорее всего уровень тревоги в разы повышен. Препараты по рецепту идут. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг 1 таб на ночь, атаракс и сон улучшает. Вы обратитесь к психотерапевту или психиатру чтобы прописали рецепт.
Невролог
Здравствуйте, принимайте атаракс 1/2т 2р в день 1 месяц, рокону 50мг на ночь 3 мес