Болит вывих
https://sprosivracha.com/questions/657094-bolit-vyvih Здравствуйте подскажите пожалуйста я уже писала вопрос прикрепляю ссылку...у мужа болит вывих он был у врача ему врач сказал что сустав с годами будет постоянно разрушаться и боли будут постоянно...вывих болит у мужа...подскажите это правда что сустав будет разрушаться и будет постоянно болеть ? И получается что не чего нельзя сделать...муж очень расстроен ему всего 35 лет...переживает что в будущем не сможет работать и ему придется ходить с палочкой...Подскажите может сейчас как то меняют суставы...но когда мужу вставляли пластину после перелома на пластину у него было воспаление....суставы искусственные делают из другого материала чем пластина...а то есть страх что сустав не приживется если он из метала
Принятый ответ
правда что сустав будет разрушаться и будет постоянно болеть ?
1. Сустав разрушаться не будет, если его не перегружать, принимать хондропротекторы и проводить курсы поддерживающего лечения 2 раза в год.
Было рекомендовано:
- блокада с Дипроспаном и гиалуроновая кислота.
- ношение бандажа.
- физиотерапия
- спортивное питание для суставов.
Это выполняется? Или расчет на "само пройдет" и замену сустава? Если не лечить, то можно и до замены сустава доходить.
2. В настоящее время речь о замене сустава не идет. А что будет дальше зависит от Вашего отношения к суставу. Если нечего не делать, а принимать только обезболивающие препараты и через боль работать, то можно и до замены сустава дожить.
3. Эндопротезы производят из разных материалов и их сочетаний. Используют металл, пластик, керамику. Металл то же разный. Есть титан, а есть сталь. Пластины то же из титана и стали бывают. Из какого у Вас металла стояла пластина не известно и была ли причина нагноения в металле или чем-то другом то же неизвестно. Еще факт: по ОМС выбора конструкции, как правило, нет. Какие закупили - такие и ставят. Закупают то же, как правило, не из самых дорогих, а скорее наоборот.
Константин, спасибо у меня такой еще вопрос муж занимался бегом и занимался Пауэрлифтинг ему этим сейчас можно заниматься или нельзя ? Физиотерапию делает электрофорез, муж показал что вы написали и про спортивное питание врач сказал спортивное питание не надо принимать не поможет, про блокада с Дипроспаном и гиалуроновая кислота. он тоже показал что вы рекомендовали врач назначил только с другим лекарством , бандаж купим
можно заниматься или нельзя ?
Бегом нельзя. Железо таскать можно лежа (жим от груди) и сидя. Голеностопный сустав не нагружать.
врач сказал...
Я в заочные дискуссии с коллегами не вступаю.
Ваше право выбирать врача и лечение.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В аптеках продаётся очень хороший препарат для длительного употребления - Артра. Пейте по схеме.
Станислав, спасибо а Артра как поможет восстановит сустав?
Станислав, и у меня еще вопрос у свекрови
Вальгусная деформация -шишка на ноге возле большого пальца ей можно принимать Артру ей он этот препарат поможет ?
Нет , при халюкс вальгус артра не поможет, там нужна операция .
Станислав, спасибо а мужу Артра поможет и как она помогает сустав будет восстанавливаться ?
Должна помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ снимкам признаки формирования ложного сустава дистальной части большеберцовой кости и внутренней лодыжки + застарелый наружный подвывих стопы.
По хорошему нужна реконструктивная операция, вычищать ложный сустав и устранять подвывих стопы.
Все консервативное лечение будет приносить лишь временный нестойкий эффект.
В дальнейшем посттравматический артроз и анкилоз.
Учитывая молодой возраст, берите направление в федеральные центры травматологии-ортопедии решайте вопросы с операцией.
Виталий, спасибо а если сделать операцию то последствий потом плохих не будет ? и можно ли будет после операции заниматься бегом или после операции нагружать тоже нельзя будет?
Риски осложнений есть и этого никто скрывать не будет, после операции нужно будет проходить реабилитацию согласно программе. Все зависит от метода и вида операции
Принятый ответ
Добрый вечер. Принимайте препараты кальция, витамин Д, хондпротекторы, можно в сустав вводить препараты гиалуроновой кислоты. Если не лечится , тогда есть риск потери сустава и решать вопрос с эндопротезированием. Лучше обращаться в крупную больницу или медицинский центр для очной консультации. Москва-институт травматологии и ортопедии ЦИТО. Санкт-петербург -институт Вредена.
Владислав, препараты кальция, витамин Д, хондпротекторы, можно в сустав вводить препараты гиалуроновой кислоты это поможет суставу или операция необходима...я просто не понимаю
Елена, возраст молодой , пока об оперативном лечении можно думать, но лучше пока не выполнять. Чтобы получить полноценную консультацию нужны снимки МРТ и рентгенограммы