Укус клеща, энцефалит

Добрый день. Мужчина, 31 год. В конце сентября вылез прыщ на ноге, особо не придали значения. Затем появился окружность вокруг него, долго не проходил. Обратились к хирургу, сказал, что возможен укус клеща. Откинули эту идею, так как посчитали, что этого не может быть. 2 недели назад решили сдать анализы на боррелиоз, обнаружилось. Обратились к инфекционисту: сдали 15 анализов, так как врач сказал, прядёт проявиться в любом органе, а с момента укуса прошло почти 2 месяца. По итогу все анализы отличные, но нашли антитела клещевого энцефалита ig g (209 м/е), а ig m отрицательный. Из симптомов в начале болезни была типо простуда несколько дней (мы так думали) и высокая утомляемость на протяжении месяца. Сейчас немного сдавленность в голове. Врач нарисовал страшные картины, что чуть ли не летальный исход. Почитали информацию, но везде пишут, что ig g положительный и отрицательный м у тех, кто уже переболел. И острой формы уже не может быть. Что делать?

Здравствуйте! Все правильно, Ig G это уже сформированный иммунитет к боррелиозу, Ig M это острофазный белок, говорит о наличии острого периода в данный момент. Вы же сами пишите что все анализы у Вас хорошие. При хроническом течении кровь была бы воспалительного характера.

Ирина, добрый день. По боррелиозу антитела М, а G отрицательный. Там наблюдаемся, так как они пошли на спад, пока никаких действий сказал не предпринимать врач . Сейчас волнует энцефалит - если ig м отрицательный, можно не бояться, что будет ещё Острая форма? Есть только g на энцефалит

Пс про боррелиоз написала, чтобы полностью картину показать. Вроде как врач сказал, что один вирус мог подавлчть другой. Поэтому энцефалит никак не проявлялся

Нет Ig M к энцефалиту никак себя не проявят больше. Вы в вопросе описываете боррелиоз, а про энцефалит ничего не пишете, картина не очень ясна. У Вас есть острофазный белок к боррелиозу, а к энцефалиту Ig G, верно поняла?

Ирина, верно. Я сначала пищу про боррелиоз, так как с этого началось, а потом про анализы и что выявлен клещевой энцефалит. Врач сказал что все плохо и это страшная болезнь и страшную картину описал, хотя выявлены только антитела lg G, m отрицательно. И когда изучили информацию, поняли, что если М нет, то уже все страшное позади (хоть болезнь себя и не проявляла явно). Поэтому хотелось бы подтверждение врача.
По боррелиозу М положительно (но идёт на спад, сдавали 2 раза), G пока отрицательно

По энцефалиту у Вас все хорошо, это уже Ваш иммунитет, он больше никак себя не проявит. По боррелиозу иммуноблот сдавали или только антитела?

Ирина, только антитела. Врач сказал больше пока ничего, через неделю снова сдать, если опять на понижение, то вроде и не делать ничего. И так проверяться потом постоянно
Может за чем то нужно последить?
Сейчас беспокоит тяжесть и сдавленность в голове. Но может это на фоне стресса. Сегодня ещё к неврологу обратимся

К боррелиозу жалобы не относятся. На боррелиоз лучше сдать имуноблот.

Ирина, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! По боррелиозу М +, G -. По энцефалиту М - , G +. Правильно?

Галина, да

Принятый ответ

Если все анализы отличные, то нужнна только консультация невролога. Антитела класса G будут на протяжении всей жизни, а антитела класса М вероятно ложноположительные.

Галина, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Нет симптомов воспаления, присутствуют только антитела класса G, то это результат перенесённой инфекции.
Надо показаться неврологу, при необходимости сделать дополнительные обследования.

Нина, спасибо большое! Успокоили

Здравствуйте!
Это просто иммунитет, антител активности нет, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, благодарю. Очень успокоили! А то уже нарисовали себе жуткие картины в голове

Принятый ответ

Пожалуйста!