Консультация ортопеда /

Субкапитальный перелом шейки бедра, сроки для операции — вопрос №671480

Здравствуйте. 09.11 я упал. В травмпункте по снимку поставили перелом шейки бедра. Наложили "сапожок ". Отправили на консультацию в областной центр. Консультация заочная, дочь возила снимки. Там поставили диагноз:Субкапитальный перелом шейки левой бедренной кости. Сказали сапожок можно на день снимать. Дня через два присаживаться, расхаживаться с ходунки, с костылями, постепенно. Если будем слышать скрежет ничего страшного. И чере 2-3 месяца к ним на консультацию. Мы то думали меня сразу прооперируют пока перелом свежий... И боимся, не сделаем ли мы хуже, присаживаясь, расхаживаясь? И какое можно применять обезболивающее? Боли страшные.

Ортопед, Травматолог
Приложите к вопросу рентгенснимки (фото или скан) для ответа по существу.
Без снимков разговор не серьезный.
Ортопед, Травматолог
Увидел снимки.
1. Ну, что сказать... Вас ведут к эндопротезированию. Наверное в конце года квоты закончились, в начале следующего года будут новые. Приедете и будут делать эндопротезирование. Поэтому разрешили нагрузку и уже все равно, что там и куда сместится. Для эндопротезирования это без разницы, а ранняя активность - это профилактика пролежней, пневмоний и тромбозов. Поэтому были даны такие рекомендации.
2. Есть ли другие варианты?
Сам перелом у Вас я бы классифицировал, как Garden 2. При нем вполне можно не делать эндопротезирование, а сделать остеосинтез, применив телескопические винты с угловой стабильностью, например. Почитать о тактике лечения переломов шейки бедренной кости можно в клин рекомендациях 2019 г Обратитите внимает на Приложение 2 и 3.
https://www.rnmot.ru/public/uploads/RNMOT/clinical/2019/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%202019%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.pdf
Но Вам выставляют ОСТЕОПОРОЗ и это все меняет. При остеопорозе кости срастаются плохо и предпочтительно делать эндопротезирование. Однако, выставляя остеопороз, они ничего не назначают для его коррекции. Даже банального кальция Д3 не назначают. Поэтому вопросы к тактике лечения остаются.
3. Поэтому у Вас есть 2 варианта.
Первый. Не дергаться, следовать тем рекомендациям, которые Вам дали и приехать после Нового года на эндопротезирование. Ничего другого уже сделать будет нельзя.
Второй. Сапожок не снимать, активность умерить, на ногу не наступать. Пройти обследование на остеопороз - сделать денситометрию. Если остеопороза нет, то можно вполне обойтись без замены сустава и сделать остеосинтез перелома.
Выбор за Вами.
4. Обезболивающие препараты у Вас указаны в пункте четвертом рекомендаций. Только все сразу принимать нельзя. Это передоз. Выберите что-то одно. Аэртал или Мовалис, например. Принимать 2 раза в день с Омепразолом. Мидокалм и витамины не обязательны.
Принятый ответ

Клиент
Константин, огромное спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в идеальном варианте это операция в первые часы после тавмы. Но не все больницы оснащены и обладают ресурсами для такой помощи в первые часы.
Все рекомендации направлены на раннюю активизацию для предотвращения пролежней и осложнений. Вас будут готовить к эндопротезированию в отсроченном порядке.
Рекомендации по уходу за пациентом при переломе шейки бедра можно посмотреть здесь - https://doclvs.ru/medpoptrauma/rekomendsheikabedra.php
Клиент
Виталий, мне выше уже дали полный ответ, но все равно спасибо большое.