Консультация уролога /

Узи почек — вопрос №671598

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезные проблемы у меня с почками и какое обследование еще нужно пройти. Прикладываю УЗИ почек от августа 2021г., от ноября 2021г. общий анализ мочи, биохимия крови

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Галина, тянет иногда спину в области почек

Уролог, Андролог
По анализам: по общему анализу мочи воспалительного процесса нет, по крови - креатинин в норме, а уровень мочевины не проверяли. Мочевая кислота в норме. Но, по УЗИ почек по одному пиелоэктазия слева, на другом - с двух сторон. По УЗИ не видны мочеточники, поэтому препятствие оттоку мочи, например, в виде камня может давать пиелоэктазию, поэтому необходимо пройти для исключения мочекаменной болезни - КТ почек с контрастированием (забрюшинного простаранства). При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан, если не снимает боль, то тогда пробовать кеторолак. И можно начать роватинекс по 1т * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного.
Клиент
Галина, с двух сторон - это я в августе проходила, и вот снова пошла делать - уже с одной стороны.
Спасибо за ответ
Клиент
Галина, на узи сказали, что камней не видно. Затруднений в мочеиспусканием нет
Клиент
Галина, а мочевина и мочевая кислота это не одно и тоже?
Уролог, Андролог
Мочевина и мочевая кислота - два разных показателя. Понятно, но КТ лучше пройти для дообследования.
Клиент
Галина, если мочевина будет не в норме, то что это будет означать?
Уролог, Андролог
Если креатинин в норме, то и обычно мочевина тоже. Если бы выше нормы, то означает, что почки плохо очищают, работают.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В связи с гидронефроза слева, показано КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрсатированием.
Клиент
Дмитрий, Спаисбо
Уролог
Добрый день!
Для уточнения причины расширения лоханки левой почки, показано проведение КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, спасибо