Консультация хирурга /

Болит колено, отёк — вопрос №671862

Позавчера ощутила дискомфорт в левом колене, сначала в некоторых положениях, к следующему дню во всех положениях уже болело, появилась небольшая припухлость снизу чашечки с внутренне стороны и выше чашечки с внешней, сделала солевую повязку с эластичным бинтом, ходила практически хромала, тк были неприятные ощущения. Сегодня боли практически нет - какие-то тянущие ощущения, но отёк остался
Травм не было, за день ДО делали разминку на растяжку с детьми, но без фанатизма, и после отреагировали мышцы как обычно

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Это острый артрозо-артрит, синовит коленного сустава, т е так сустав отреагировал на нагрузки Припухлость - это синовит, скопление воспалительной жидкости в полости сустава.
Начните приём аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
На коленный сустав наносите вольтарен гель 2р.д.
Покой и, ортез на коленный сустав
Если припухлость и боль будут сохранятьчя на фоне лечения, рекомендую обратиться к хирургу или травматологу с целью пункции и введение противовоспалительного препарата в полость сустава - дипроспан.
В плане дообследования :мрт коленного сустава, кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ, СРБ, мочевую кислоту)
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, загрузила результаты мрт, можете посмотреть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!!
Обострение гонартроза
Начните прием
Ксефокам 8 мгх 2 р в день- послеиеды- ш дн
Натирание- гель Диклофенак- 3мм в день
Ношение наколенник
Ограничение физической актиивности
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Фото Вы сделали через зеркало или напрямую?
Клиент
Яков, напрямую, но фотографировала сама сверху-вниз…
Хирург
Контуры левого коленного сустава чёткие , они не сглажены , это означает , что жидкости там нет и пунктировать удалять оттуда что - то не нужно , нечего !
Немного растянули капсулно - связочный аппарат сустава , требуется консервативное лечение в течение 5 - 7 дней :
- МЕЛОКСИКАМ 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА ЛЕВУЮ НОГУ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА в течении 7 - 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, приём препаратов ещё не начала, боль ушла совсем, остался отёк выше колена, и чувство что «что-то мешает». Стоит начать приём указанных препаратов? Или ограничиться кремом и наколенником?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Если значимой боли нет , то можно ограничиться кремом и раз дискомфорт, отёк сохраняются , то при появлении возможности сделайте МРТ сустава !
Клиент
Яков, с грудным вскармливанием есть какие-либо совместимые препараты? Была на очном осмотре хирурга, УЗИ показало жидкость в поднадколенном суставе, выписал димексид гель+вольтарен и нимесулид, забыла уточнить что нахожусь на гв…а в инструкции противопоказан
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
И я ранее не знал ,что Вы на ГВ !
Если следовать инструкциям , то практически невозможно найти ни одного препарата из НПВС допускаемых при грудном вскармливании ! Дело здесь не в том , что они все такие "ядовитые", а просто отсутствует достаточного статистического материала по каждому препарату , а значит и нет доказательной базы , потому и такая неоправданная осторожность, иногда доходящая до абсурда ! Например , в сиропе НУРАФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ , действующим препаратом которого является ИБУПРОФЕТ непосредственно пить самим детям можно дать и в то же время этот препарат противопоказан маме , когда она кормит грудью ! Несмотря на то , что вместе с молоком ибупрофена к ребёнку попадёт в 15 - 20 раз меньше , чем когда он принимает его сам, напрямую ! Вы можете это прочитать сами по следующей ссылке :
https://www.vidal.ru/drugs/nurofen_for_children__9790#composition

И таких абсурдов много из за отсутствия статистического материала доказывающего безопасность препарата !
Раз значимых болей у Вас нет , думаю ,что пока можно было бы ограничиться применением ДОЛГИТ КРЕМА , который содержит тот же Ибупрофен , который при Вашем применении попадёт в организм ребёнка в дозе в десятки , а то и в сотни раз меньшей дозе , чем если бы у ребёнка была температура и Вы бы дали ему НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ !
ДОЛГИТ КРЕМ Вам нужно наносить на область коленного сустава 2 раза в день , постараться меньше нагружать ногу , носить наколенник и посмотрим ,что будет дальше !
Клиент
Яков, спасибо за подробные ответы! Подскажите отечность вообще спадёт? Как долго будет эта жидкость уходить?
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Какое Вы проводите лечение ?
Какова динамика : лучше , без изменений или хуже ?
Клиент
Яков, долгит крема не оказалось в аптеке, поэтому начала назначенные вольтарен+димексид гели 2 р/д, колено в ортезе уже неделю
Не хуже, болей практически нет, дискомфорт есть, отечность «вроде меньше» но не ушла

Прикреплю сегодняшнее фото
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Да , Вы правы, отёк уменьшился , но пока полностью не исчез, процесс затянулся !
В подобных случаях, когда имеется лишь жидкость без значимого воспаления хорошо помогает УВЧ терапия (это прогревание , сделать могут только в физиотерапевтическом кабинете поликлиники )! Нет у Вас возможности для такого лечения ?
Чтобы ускорить процесс нужно либо УВЧ . Если же нет такой возможности , то можно наносить на область сустава 5% МАЗЬ ИБУПРОФЕНА (раз не находите Долгит ) 2 раза в день ! Это практически такая же мазь как и Долгит !
Клиент
Яков, долгит сегодня купила в городе где сделала мрт, взгляните пожалуйста на результат
Хирург
Изменения , основное из которых повреждение медиального мениска IIIа,б степени требуют оперативного лечения !
Но это не экстренно , пока нужно ограничить нагрузки на ногу и лечиться ДОЛГИТ кремом !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Обеспечить покой с моей работой учителя (на 4х этажах школы) не получается несмотря на ортез..следует ли обратиться за больничным листом?
Хирург
Доброе утро, Анастасия !
Да , полагаю ,что больничный лист нужен ! В условиях воспаления сустава с скоплением жидкости нагрузки на пользу не пойдут !
Что касается операции , то она малотравматичная , артроскопическая , но всё равно требует длительной реабилитации (около 1,5 месяца !) !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ноге покой нужен. У вас и бедро отечное я бы сказал в нижней трети. Стоит эластическим бинтом замотать ногу. Избегать сейчас нагрузок. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки. И да стоит сдать анализы ОАК ОАМ БХ крови, кровь на ревмопробы. Желательно сделать рентген коленного сустава больного. Будьте здоровы
Клиент
Данил, в аптеке сказали что омез «от изжоги»..поэтому я его не купила, спустя несколько дней отёк сохраняется, болотники, но ощущение «что-то мешает»
Ваши рекомендации останутся неизменными?
Хирург
Омез нужен чтобы защитить желудок при приеме нимесулида так как последний может вызывать воспаление в желудке
Клиент
Данил, с грудным вскармливанием есть какие-либо совместимые препараты? Была на очном осмотре хирурга, УЗИ показало жидкость в поднадколенном суставе, выписал димексид гель+вольтарен и нимесулид, забыла уточнить что нахожусь на гв…а в инструкции противопоказан
Хирург
Показано создание полного покоя поврежденной области, можно эластическую компрессию на сустав и вольтарен гель мазать
Клиент
Данил, сделала мрт, прикрепила, можете взглянуть?
Хирург
Посмотрел проблемы есть однозначно. Есть повреждения менисков. Нужно травматолога ортопеда посетить пока проконсультироваться. По хорошему менис поврежденный убирают проколами артроскопически.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это артрит на фоне артроза. Отёк - синовиит. Ноге нужен покой, фиксатор - ортез. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней +Омез 40 мг в день 14 дней.
МРТ коленного сустава, консультация ортопеда.
Клиент
Ксения, спустя несколько дней отёк сохраняется, болотники, но ощущение «что-то мешает»
Принимать ничего не начала тк в аптеке сказали, что Омез от желудка…или это какой-то другой препарат?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это синовиит сустава на фоне артроза. Возникает от перенагрузки. Может быть ещё и лигаментит - воспаление связок, судя по локализации-надколенника.
Вам нужно обязательно носить фиксатор сейчас, принимать нпвс, хотя бы Найз с Омезом и посетить травматолога ортопеда
Клиент
Ксения, с грудным вскармливанием есть какие-либо совместимые препараты? Была на очном осмотре хирурга, УЗИ показало жидкость в поднадколенном суставе, выписал димексид гель+вольтарен и нимесулид, забыла уточнить что нахожусь на гв…а в инструкции противопоказан
Клиент
Ксения, загрузила результаты мрт, можете посмотреть?