Консультация невролога /

Тревожность,аппатия — вопрос №671923

Здравствуйте. С 29 октября болею ковидом. На фоне болезни начались па, бессонница, дрожь в теле и т.д Второго ноября начала пить золофт 50 мг( с 1/2 т) и тералиджен 1/2 т. три раза в день. Плюс принимаю Комбилипен 2 раза в день и витамин Д 2000 ед( с сентября пила 10000 е). Стало получше. Но чувство нереальности, тревога и аппатия присутствуют. Ничего не хочу делать. Вчера ещё сильно заболела голова. Температура всё время повышается до 37,2. Врач посоветовал принимать золофт 50 мг,грандаксин 3 раза в день, тералиджен 1 т.на ночь. И сказала убрать витамины. Витамин В пью две недели. Как мне правильно принимать лекарства? Подскажите схему лечения. И нужно ли убирать Комбилипен?

Невролог
здравствуйте, лечение назначал психиатр?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да психиатр

Невролог
я бы ещё добавила психотерапию.комбилипен в вашем случае не нужен, его отмените.можно вернуть после нормализации состояния, а так нормальную схему врач предложил, утром зоолофт 50 мг и 1т грандаксина, днем- 1 таблетка грандаксина, и на ночь- 1 т грандаксина и 1т тералиджена
Невролог
за последнее время не было резкого похудания или набора веса?
Клиент
Анастасия, да я схуднула. Аппетита не было совсем, но сейчас наоборот аппетит нарастает.
Невролог
это может быть последствия приема антидепрессантов.а кт по рекомендации гастроэнтеролога делали?
Клиент
Анастасия, нет КТ не делала. Но наверное сделаю,как лучше буду себя чувствовать.
Невролог
обязательно пройдите, здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте.
Минимальная рабочая доза золофта 50 мг, иногда требуется и больше для достижения эффекта, конечно стоит увеличить дозировку. 25 мг это очень мало.
Я бы рекомендовала принимать препараты по такой схеме:
- золофт 50 мг утром не менее 6 месяцев
- грандаксин 1 т утром и 1 таб днём 1 месяц
- тералиджен 1т 5 мг на ночь 2 месяца
Через месяц оцениваете эффект, при необходимости можно увеличить дозировку золофта до 75 мг.
Витамины группы В можно отменить.
Для лучшего эффекта добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Подскажите, я ещё пью омепразол для желудка. Можно с утра за пол часа принять омепразол и золофт вместе, а после еды грандаксин через час например.
Невролог
Да, можно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас слишком большое давление на психику и поэтому дает такуй сбой.
А Ковид нейротропен, то есть напрямую действует на нервную систему истощая.

В целом лечение назначено вам верно, но:
1) Золофт стоит первую неделю принимать по 0,5 (25 мг) утром, со второй недели переходить на 50 мг ( 1 табл. утром);
2) Прикрывать грандаксином 3 раза в день (так как золофт в первые 7-10 дней может вызвать усиление тревоги и тошноту, связано с разворачиванием действующего вещества);
3) Тералиджен так понимаю назначен для улучшение сна, но на самом деле можно его не принимать. Пока принимать или тералиджен или грандаксин.

Витамины группы В да, действительно можно убрать, чтобы лишний раз не нагружать желудочно-кишечный тракт
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. А можно грандаксин пить утром и днём только? Я тералиджен тогда уберу. Два часа назад выпила тералиджен, а меня в жар бросило. Спина горит и сна нет.
Психотерапевт
да, грандаксин можно принимать и 2 раза
Невролог
Здравствуйте. Золофт еще полный эффект свой не проявил, само рано через 3 недели мы можем оценивать эффективность препарата.
Сдайте общий анализ крови, если там все чисто, скорее всего температура тела повышается у Вас в рамках термоневроза.
Принимайте Золофт как посоветовала 50 мг , тералиджен 1 таб утром и 1 таб днем.. Тералиджен 1 таб на ночь.
Комбилипен можете попить еще 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Вы наверное хотели написпть пить грандаксин утром и в обед .
Невролог
Простите , да (( грандаксин 1 таб утром и 1 таблетка днем. а тералиджен на ночь.
Невролог
Здравствуйте!Золофт можете через неделю увеличить на 25 мг если эффект будет через 2 нед тогда не увеличивать ,если нет то можно ещё на 25 ,остальная схема лечения нормальная ,только единственное витамины убрать ,смысла никакого не вижу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Невролог
Здоровья
Клиент
Нонна, подскажите омегу 3 нужно пить? Для нервной системы полезно вроде.
Невролог
Да препарат улучшает работу нервной системы ,иммунной системы ,снимает воспаление в организме но при дисфункции щитовидной железы противопоказана и желчнокаменной болезни