Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать анализы крови — вопрос №672251

Болею уже месяц. Тест на ковид отрицательный, по КТ 20.10 пневмания 15-20%. Анализы в динамике становились лучше, после окончания лечения, через 5 дней сдала ОАК снова. Помогите проследить динамику, определить не растет ли поражение.Беспокоит то что температура держится весь период лечения 37-37.3,спадает только поздно вечером , есть дискомфорт в груди и периодами ощущения нехватки воздуха.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови нормальный, без клинически значимых отклонений.
Субфебрильная температура в пределах указанных вами цифр, может наблюдаться некоторое время, после перенесенной инфекции, на ухудшение обычно не указывает. Делайте дыхательную гимнастику, бывайте на свежем воздухе, принимайте поливитамины курсом до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сначала принимала Дексаметазон, после Метипред. И вот после отмены через 5 дней, увеличился СРБ, и Лейкациты и ещё некоторые показатели. Это не говорит об ухудшении?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, данные показатели в пределах референсных значений лаборатории.
Клиент
Алексей, а что значит показатель я RDW? Он у меня каждый раз все выше и выше становится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это эритроцитарный индекс ширины распределения эритроцитов. При нормальных эритроцитах, эти отклонения не имеют клинического значения
Клиент
Алексей, также еще беспокоит сухой кашель, это нормально? Или говорит об осложнения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если при этом нет выраженной слабости и одышки, не говорит. Принимайте коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, также беспокоит сухой кашель. И боль в груди и нехватка воздуха переодически. О чем это говорит?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ крови хороший острого воспаления нет, температура может быть длительное время до невысоких цифр, рекомендую симптоматическое лечение обильное питьё, прием витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а чем обусловлена боль в груди и чувство нехватки воздуха
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус может поражать нервные корешки, из за этого могут возникать неприятные ощущения, измеряйте уровень сатурации.
Клиент
Вита, что значит показатель RDW,каждый раз он выше и выше?
Терапевт, Функциональный диагност
ширина распределения эритроцитов, самостоятельно при повышении не имеет диагностической важности , используется для диагностики анемий совместно с гемоглобином.
Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Такая температура может сохраняться длительное время. Необходимо выполнять дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а почему СРБ и лейкациты 7.11 были ниже, а 12.11 показатели увеличились? Это не говорит об ухудшении?
Терапевт
Об ухудшении это не свидетельствует, восстановление занимает длительное время. Необходимо опираться на ваше самочувствие
Клиент
Анастасия, беспокоит сухой кашель, дискомфорт в груди и периодами не могу сделать глубокий вдох. О чем это говорит?
Терапевт
Вы чувствуете улучшение самочувствия от начала заболевания? От сухого кашля рекомендую Омнитус 1 ст л 3 р д, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Анастасия, самочувствие лучше. Но вот чувство дискомфорта в груди появилось недавно и это насторожило.
Терапевт
Здравствуйте, анализы нормальные, не переживайте температура может сохраняться длительно, это не говорит об ухудшении, так протекает любая вирусная инфекция. Нужны силы для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, чем обусловлен дискомфорт в груди и чувство нехватки воздуха? Почему СРБ был 7.11 -1.1, а 12.11 стал 2.6. Это не ухудшение?
Терапевт
Нет, это не ухудшение. С -реактивныйв норме, хоть и повысился. Вы живой человек и значения могут колебаться в пределах референса. Нехватка воздуха в связи с пневмонией и тревогой.
Клиент
Ксения, так же ещё беспокоит сухой кашель? Но не мучительный
Терапевт
Также проявление пневмонии. Если особо не беспокоит, то пройдет сам.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы неплохие. Есть признаки железодефицита только. Стоит сдать кровь на ферритин
Клиент
Наталья, беспокоит сухой кашель, и дискомфорт в груди, периодами не могу сделать глубокий вдох. Температура на всем периоде лечения сохраняется 37-37.3, спадает только поздно вечером и ночью.
Терапевт, Врач КДЛ
Вероятнее всего постковидный синдром. Можете сделать кт лёгких в динамике.