Панкреатит или гастрит?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2018 году в октябре удалили желчный пузырь(были мелкие камни,каждый день приступы), 1,5 года я жила спокойно, в марте 2020 года поела дома ролы и утром у меня случился приступ (как при желчной колике), скорая увезла поставили острый панкреатит лежала в больнице, вышла подержала диету, все хорошо, через 3 месяца опять приступ, опять увезли опять острый панкреатит, и вот с июня 2020 года у меня жизнь не жизнь Постоянные боли в левой части живота, отдающие в спину и после еды и без приёма еды.Переодически как согрешу в еде, увозят в стационар.Я обошла всех гастро в своём городе, все говорят по разному все.Последний раз лежала в конце августа, хирург сказал что дело вообще в тонком кишечнике.По анализам ничего серьёзного не видят, а у меня жизнь не жизнь, каждый день на платифилине...Можете посмотреть мои анализы?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! НЕобходимо сделать МРТ брюшной полости или КТ с контрастным усилением для исклчения камней в протоках. Биохимческий анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, посмотрите там есть мрт брюшной полости, надо именно с контрастом?Я вот позавчера опять попала с приступом, там сделали все анализы, завтра прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, я обошла много гастро, и практически все мне говорили что это не панкреатит, при приступах и без них у меня никогда не бывает рвоты и жидкого стула, только опоясывающая боль с отдачей в левую лопатку

Да, необходимо делать МРТ ил КТ именно с контрастым усилением..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, обязательно сделаю, скажите что это может быть?

Прикрепите результаты анализов. Может быть обострение панкреатита. но для исключения камней в протоках (увеличен холеход) нужно дообследоваться..

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть проблемы в желудке и ДПК воспаление обусловленное хеликобактером. Стоит его еще лечить и боль может быть обусловлена данной проблемой почему нет. Стоит придерживаться строгой диеты исключая острое копченое жареное алкоголь жирное. Принимать дюспатолин для нормализации метрики желудочно кишечного тракта. Избегать стрессов. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, это фгдс год назад делала,свежего ещё нет, хелик убрала.Легче стало немного.Но все равно все боли слева в боку и в спине, уже сил никаких нет.Диету держу.Вот вчера выписали со стационара, дома попила бульон и опять боли.Пью успокоительные, толку никакого

Конечно нужно переделывать ФГДС и смотреть состояние. так же рекомендую делать рентген грудного отдела позвоночника на предмет остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, мрт делала 3 года назад, да там остеохондроз грудного отдела

Остеохондроз наслаивает клиническую картину у невролога так же стоит лечение согласовывать совместно с гастроэнтерлогичеким

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну нет пока ясности
Надо повторить ФГДС
Ренгеноскопию желудка с контрастом ( прсмотреть- нет ли грыжи диафрагмы).
МРТ брюшной полости с контрастом- без контраста визуализация недостаточна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, рентген и мрт с контрастом делают за один раз?

Нет
Это совершенно разные обследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать