Консультация ветеринара /

Снижены лейкоциты — вопрос №672398

Здравствуйте. Кот шотландский, 7 лет, в течении года периодически беспокоит рвота на голодный желудок после большого перерыва в приеме пищи (более 12 часов ночью), 3 дня назад появилась рвота после еды через 40-60 минут, кот больше спит, не играет, от еды не отказывается. Вчера были на очном приеме у врача, узи брюшной полости и почек в норме. По биохимии крови немного повышен Алт, в ОАК лейкоциты 2.7. Сейчас принимаем омез и альмагель, временно перешли на питание пурина gastrointestinal. Дополнительно доназначили антибиотики на 7 дней и пересдать ОАК, через 4 дня. Нужны ли антибиотики сейчас? О каком заболевании может идти речь? Кот привит, кастрирован. Есть артроз и МКБ, постоянно принимает артрогликан, ест пурина уринари.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лия!
Речь идет о гастрите и панкреатите
Да- да, не удивляйтесь- животные болеют такими вот " человеческими " болезнями- и нередко
Все назначено правильно
Антибиотики- оправданы
Так как : при воспалении начинается избыточный бактериальный рост в кишечнике- это надо убирать
Так же доктор назначил лечебный корм- это очень важно!
Вот вообще ничено кроме корма не давайте : только вода и корм.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ! А по поводу снижения лейкоцитов? Я начиталась уже всяких ужасов, про то отчего это может быть?
Врач УЗД, Хирург
Да очень по многим причинам могут снижаться лейкоциты- в основном при воспалении : костный мозг не успевает просто их пополнять
Если думаете об онкологии- то это в данном случае не то, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Ветеринар
Здравствуйте. Сдавали анализы на вирус лейкимии кошек, вирусный иммунодефицит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, сказали, через 3 дня приёма антибиотиков пересдать ОАК. А там видимо по результатам могут быть дальнейшие назначения..
Ветеринар
Бывает, что у кошек без видимых причин (явных симптомов) снижаются лейкоциты. Также лейкопения бывает по причине инфекционных процессов. Через какое-то время они сами восстанавливаются.
Но также лейкопения может быть симптомом тех инфекционных заболеваний, которые я указала выше.
Поэтому, если после повторной сдачи ОАК динамики в торону улучшений не будет, я бы порекомендовала сдать анализ на хронические вирусные инфекции кошек.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!