Можно ли ставить прививку от ковида при таких анализах
Мои анализы: гематокрит 31.9, гемоглобин 99, ферритин 32, эритроциты 4,59, MCV 69,5, RDW 17,7, MCH 21,6, MCHC 31, тромбоциты 197, лейкоциты 6,27, моноциты 11,6, лимфоциты 25, соэ 13. Подскажите что мне делать, я очень переживаю
Здравствуйте, Елена, у вас железодефицитная анемия, необходимо сдать перед лечением уровень сывороточного железа и ферритин, вам показан приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120Г/л и выше) в течение 1 месяца, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа (длительность лечения зависит от уровня Ферритина)
Уделите внимание питанию - в рационе должно быть достаточное количество белка животного происхождения
Мария, а для поднятия ферритина, что делать, ведь он очень низкий 32. И можно мне ставить прививку от ковида?
Мария, и я с июнь начала пить препарат железа ферретаб, месяц пью, месяц отдыхаю
Для поднятия Ферритина (депо железа) после нормализации гемоглобина приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев
Так неправильно лечить анемию
Прививку делать можно
Ориентируйтесь на ферритин около 40
Здравствуйте.
По цифрам вашего анализа, имеется легкая анемия, которую нужно компенсировать препаратами железа. Можно сорбифер по 1 таб 3 раза в день, курс лечения 2-3 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина. Прививаться можно сейчас. Наличие легкой степени анемии, не является противопоказанием к вакцинации .
Елена, здравствуйте!
А какая причина анемии? Ранее была анемия?
Обильные менструации?
Гастрит?
Нужно вылечиться , а потом вакцинироваться.
При анемии организм ослаблен, Вы можете заболеть после вакцинации.
Светлана, анимия наблюдается с 2014 года, но от чего она не понятно. Месячные идут как обычно имеются сгустки переодически. К гастроэнтерологу обращалась только по своему заболеванию. Но вот во время беременнрсти гемоглобин нормальный был, а потом опять низкий
А у гастроэнтеролога с каким диагнозом наблюдаетесь?
Частая причина анемии атрофический гастрит.
Питаетесь полноценно, мясо кушаете?
Светлана, у меня желчекаменная болезнь. Кушаю маленькими порциями каждые 3,5 часа. Мясо ем только курица и индейку
Желчная колика частая?
А какой Ваш рост и вес?
Получается, Вы ограничиваете себя в питании?
Светлана, колика не частая. Вес 93, рост 168.
Светлана, кушаю почти все, кроме жаренного и печеного
Принятый ответ
Елена, Вам можно дообследоваться по поводу анемии, а на период дообследования и лечения взять медотвод
В идеале надо сделать ФГС (исключить язвы желудка и дпк), кал на скрытую кровь , анализы крови- фолиевая кислота, вит В 12, сывороточное железо, трансферрин, ожсс, общий белок крови. И пролечить анемию.