Консультация гинеколога /

Антикоагулянты после ковида беременным — вопрос №672594

Переболела ковидом в достаточно лёгкой форме, пока болела колола Клексан 0.6 два раза в день по рекомендации платного терапевта, так как мой врач мне ничего не назначил. Сейчас уже неделю не колю, сдала анализы неделю назад Д-димер 0.31, Фибриноген 5,22. Терапевт настаивает что бы я продолжала колоть клексан 0.4, гинеколог говорит пить кардиомагнил 75 мг. Что все таки лучше принимать? Кардиомагнил конечно дешевле в разы, но что лучше и безопаснее для малыша? Да и анализы в норме...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Какой у Вас рост и вес? Не курите? Сахарного диабета, гипертонии нет? Инфарктов/инсультов у родственников до 45 лет не было? Беременость самостоятельная? Рубцов на матке нет? Какой сейчас срок беременности? Лечились амбулаторно, без госпитализации?
Клиент
Ольга, срок беременности 19 недель, рост 165, вес сейчас 65. Никаких хранических заболеваний нет, не курю, рубцов на матке нет, беременность естественная, вторая(дочке 8 лет). Лечилась от ковида дома.

Акушер, Гинеколог
Вообще не было изначально показаний для клексана, тем более в такой гигантской Дозировке. Сейчас рекомендую пересдать коагулограмму, АЧТВ, ПТИ, фибриноген. Д Димер во время беременности отслеживать не информативно. Если есть возможность сдать тромбодинамику или тромбоэластогорамму, если отклонений нет принимать клексан не нужно. Если будут какие то изменения в коагулограмме узнавайте у гинеколога, в нашем регионе клексан после ковида беременным начали выдавать бесплатно на весь необходимый срок. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять, носить компрессионные чулки, если есть варикозное расширение вен, это все профилактика тромбозов. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, передала анализы: АЧТВ - 25,5, Фебриноген- 3,87, Протромбиновое время -12,3, МНО - 1.00, протромбин по Квику 101%. Вроде все в пределах нормы. Ничего не нужно принимать? Ни клексан ни кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Этого достаточно. Коагулограмму через 2 недели проконтролировать. Когда УЗИ 2 скрининг?
Клиент
Ольга, сегодня делала, сказали все соответствует сроку.
Акушер, Гинеколог
Отлично, не вижу никаких поводов для волнений. Наслаждайтесь беременностью. Принимайте витамин д 2000 МЕ и йод 200 мкг. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас анализы в норме. По анализам не надо ничего. Какой срок беременности?
Клиент
Дарья, 19 недель.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как долго кололи Клексан?
Клиент
Дарья, чуть больше недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы использовали Клексан в довольно высокой дозе, учитывая,что форма ковида была легкой. Сейчас можно ничего не принимать. Если по первому скринингу не было риска преэклампсии, то в Кардиомагниле нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям по ведению беременности после перенесенного ковида в течение 3 месяцев рекомендуется антикоагулянтная поддержка, так как именно в течение этого времени возможны нарушения гемостаза. Поэтому лучше продолжать клексан
Клиент
Валерия, кардиомагнилом можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но под регулярным контролем тромбоцитов, фибриногена,ачтв и д-димера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колоть в такой дозе гепарины при лёгкой форме болезни не было необходимости, сейчас д-димер снижен, фибриноген при беременности немного повышается,т.е. может быть вариантом нормы . Какой у Вас срок беременности?
Клиент
Любовь, 19 недель.
Акушер, Гинеколог
Для 19 недель фибриноген в абсолютной норме, необходимости в гепарине нет дальше, он используется в обязательном порядке при тяжёлой форме и средне-тяжелой пневмонии. Его можно заменить на курантин на 10-14 дней, возможно назначение и аспирина.
Клиент
Любовь, аспирин, это значит кардиомагнил 75 мг?
Акушер, Гинеколог
Да, 75 мг ( допустима до 150 мг, но тут необходимости нет в повышении ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую продолжить колоть клексан 0.4 под контролем коагулограммы
Акушер, Гинеколог
Ксения, доброе утро! Какой срок беременности?