Что вас беспокоит?

Не выговариваю р

Здравствуйте. Мне 52 года. Я не выговариваю р , получается г. С этим возможно что-нибудь сделать или уже поздно? Оставить всё как есть и доживать так остаток жизни. Но очень хочу исправить дефект речи

14 Ноября 2021·Просмотров: 289·Светлана

Здравствуйте, если с органами артикуляции (язык, губы, зубы, подъязычная связка) всё в порядке, по части неврологии нет проблем, звук Р поставить можно. Но для этого нужна очная консультация, в первую очередь, логопеда. Будут трудности при закреплении звука и введение его в бытовую речь, т. к. столько лет произнесение звука было искаженным. К этому тоже надо быть готовым.

Здравствуйте. Скорее всего можно исправить, но нужен высокий уровень мотивации, регулярные занятия. Точно можно сказать только после очной консультации.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.