Антитела к ковид

Для вакцинации дочь сдала анализы. Результаты: СРБ - 1.01 мг/л при норме 0 - 5 мг/л Антитела IgG - 0,98 при норме 0.8 -1.00 Антитела IgM - 4,551 при норме < 1,1. Как можно интерпретировать эти результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалобы какие то сейчас есть? Температура? Прикрепите пожалуйста результат.

Галина, жалоб нет.

Да, по анализу острая стадия заболевания. Так как жалоб нет, вероятно протекание болезни в бессимптомной форме или начало заболевания. Наблюдайте за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Еще иммунитет к ковиду не выработался, есть острофазный белок, вакцинацию стоит отложить. В анализе болела ли дочь?

Ирина, дочь не болела. Я правильно понимаю, что сейчас острая фаза заболевания?

Не обязательно, если у нее нет клинических проявлений то определить болеет она сейчас или недавно переболела не возможно, можно сдать мазок пцр, если будет отрицательный то значит вирус она не выделяет. Антитела Ig G могут и вовсе не выработаться. Нужно отслеживать динамику антител, сдавать 1 раз в 2 месяца, но прививаться сейчас нельзя.

Ирина, спасибо. Она сделала ПЦР МАЗОК. Ждём результат.

Хорошо, если будет положительный то на прививку будет мед отвод на 6 мес. Если отрицательный, нужно отслеживать динамику антител.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшой иммунитет к ковиду, признаков воспаления нет
Можно делать прививку

Павел, меня беспокоит превышение антител IgM. Вы считаете, что это уже сформировался иммунитет?

Такие антитела могут быть ложные, если нет симптомов и белок воспаления в норме то причин для волнения нет, это не является противопоказанием к прививке, воз вообще не рекомендует сдавать анализы перед прививкой и ориентироваться только на симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Не исключено, что у Вашей дочки Ковид в бессимптомной форме, и полного выздоровления ещё нет (IgM высокий). Но иммунитет ещё не выработался, хотя при бессимптомной форме он может или не выработаться совсем или быть очень слабым. Но вакцинироваться сейчас пока нельзя. Желательно повторить IgМ IgG месяца через два и посмотреть результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов имеется контакт с вирусом или был недавно.
Вакцинироваться можно!

Нина, я поняла. Спасибо за ответ.