Что вас беспокоит?

Ребенок 11 лет боится выходить на улицу

Все началось с того, что у девочки было отравление, она очень часто ходила в туалет. Несколько дней она не ходила в школу, потом это начало переходить в капризы,что в школу она больше не пойдет. Уже практически 2 месяца она сидит дома, не выходит вообще никуда. Есть несколько проблем: очень зависит от мамы, избалованна мамой(теперь мама не может это исправить), страх выйти на улицу (прям перед выходом говорит ,что ее тошнит и она хочет в туалет, начинает кричать и впадать в истерику), говорит ,что в школу она не пойдет совсем. Также она забросила танцы. Когда к ней приходят в гости ведет себя как обычно.

10 Мая 2018·Просмотров: 1664·Ангелина, Кокшетау

Поговорите с учителем о характеристике ребенка, возможно от избалованного характера есть проблемы в общении в школе

Анастасия, Проблем в школе никаких не было, хорошо училась,хорошо общалась с одноклассниками

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, не очень похоже на страх. Скорее приходит мысль о манипуляции. Как вам кажется - это похоже на манипуляцию?

Лариса, манипуляция тоже присутствует, даже больше, чем страх

Добрый день! Ребенок может быть избалованным и манипулировать, однако нежелание выходить на улицу (со школой еще можно понять) может говорить о серьезных проблемах.
Тем более это случилось не постепенно (ну избалована например, и сначала прогуливает, а потом и вовсе не хочет в школу, так было бы логичнее и понятнее). Возможно дело не в манипуляциях или капризах.
Могу предположить, что произошла какая-то ситуация с девочкой, которая вызвала отказ выходить на улицу, не исключен вариант проявления панических атак, я думаю возможны и другие варианты.

На танцы она ходила с радостью? В других случаях она проявляет такие реакции? (тошнота, крики, истерики).
Раньше замечали подобные "капризы"?

Надежда, она всегда была жизнерадостным и коммуникабельным ребенком, для не было проблем ходить в школу или на танцы, на танцы она вообще всегда бежала. Я предполагаю ,что она стала боятся общества, закрытых помещений (возможно повлияла трагедия в Кемерово, она постоянно смотрела новости и в интернете узнавала про подробности). Она никому не рассказывает о том ,что произошло. Я спрашивала может тебя кто-то обидел, тебя за что-то упрекают или смеются над тобой. Она постоянно отвечает "нет".

Избалованность и манипуляции предполагают выгоду, не ходить на любимые танцы, ничего не просить от мамы и не выходить на улицу (в кино, прогулки с друзьями и тд) - тут либо совсем проблемы детско-родительских отношений, что можно отказаться от таких радостей, чтобы получить например повышенное внимание и ласку, или проблема не совсем в избалованности. Думаю тут более веские основания есть.

Ей нравится ее внешность? Спрашивали причины нежелания выходить на улицу?(разговор по душам)

Вам стоит очно к психологу обратиться, не запускайте ситуацию! В идеале ребенка или вместе к психологу, в крайнем случае сами сходите, это менее эффективно, но результат все равно должен быть.

Со страхами очень хорошо и приятно идет арт-терапия, песочная терапия! Там даже рассказывать самой не нужно ничего!

Она не выходит вообще никуда? Даже в магазин? Даже с мамой?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.