Беременность при гипотериозе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ттг 0.22. Планирую беременность. Возможно ли забеременеть при таком низком ттг? Или нужно корректировать дозировку л-тироксина. На данный момен принимаю л-тироксин 75мг.

Здравствуйте. Если у вас ат к ТПО выше референсов, то беременеть вам необходимо при такой дозировке, так как при беременности потребность в тироксине возрастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо

Добрый день.
Да, конечно возможно.
Но дозировку л тироксина действительно необходимо чуть уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, большое спасибо

Здравствуйте, планировать беременность можно. Такой уровень ТТГ не помешает зачатию. Но дозировку нужно немного уменьшить. Перейдите на 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, большое спасибо

Принятый ответ

Добрый день, беременность при таком уровне ТТГ наступить может, но я бы предложила вам проверить ещё уровень Т4 свободного, чтобы решить нужно ли корректировать дозировку. И ещё последний раз ттг (до этого снижения) как давно сдавали и какой он был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ттг 0,1 от 5.10.21г, л-тироксин принимала 100мг, потом снизили до 75

Здравствуйте. С таким ТТГ планировать можно и наступлению беременности не помешает, сейчас у вас чуть больше дозы поэтому снижайте до 62.5 мкг в сутки и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, больше спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. да, забеременеть можно. Дозировку лучше немного снизить и повысить только при наступлении беременности. Лучше принимать 62,5 мкг или через день 50/75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, большое спасибо

Здравствуйте,такой ттг не мешает зачатию. Лучше снизить дозу препарата до 62,5 мкг,контроль ттг через 2 месяца. При наступлении беременности скорее всего нужно будет повышать дозу препарата опять же под контролем ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна, спасибо

Будьте здоровы