Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №672824

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 32 года, есть двое детей (6 и 3 года) рожала сама, абортов никаких не было. Первым забеременела сразу. Вторым на второй месяц. Сегодня пришли месячные на 3 дня раньше, я вышла на работу из декрета. Я очень расстроилась, так как пытаюсь забеременеть уже 3-й месяц. Перед выходом из декрета проходила мед комиссию, также гинеколога, делали узи и брали мазок (пришло работодателю, что всё в норме). Также гинеколог на осмотре думала, что делали кесарево, я сказала нет, она была удивлена, что после двоих детей шейка в идеале (действительно разрывов шейки во время родов не было). Когда-то была эрозия, но она ничего про это не сказала.
В общем, в чем может быть проблема? Очень хотим ребёнка третьего и это беспокоит. Месячные безболезненные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете всего 3 месяца! Абсолютно здоровой паре даётся год на зачатие. Подскажите пожалуйста, овуляцию отслеживали?
Клиент
Валерия, не отслеживала. Я вообще, если честно никогда точно не знала, как это делать))), так как беременела сразу, ну второго на второй месяц. У меня было начало месячных в прошлом месяце 18 октября и до этого всегда на два дня раньше, а в этом месяце вчера в 15:00 примерно началась мазня, а сегодня утром уже полноценно начались месячные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы с мужем половой жизнью живёте не реже, чем раз в 3 дня?
Клиент
Валерия, каждые 3-4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть вероятность, что просто не попали. Яйцеклетка живёт 24-36 часов. Ровно столько есть времени для оплодотворения. Попробуйте отследить тестами и пожить половой жизнью прицельно в овуляцию
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! На данный момент нет абсолютно никаких поводов для беспокойства. Паре даётся год! на планирование беременности без дообследования. Если ждать не хотите начать со спермограммы, 50% бесплодия мужское, несмотря на то что есть дети, спермограмма может изменяться за 3 месяца. Вам кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках. Фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, УЗИ для оценки толщины Эндометрия за 7 дней до Менструации, должно быть не менее 7 мм. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Какой у Вас рост и вес? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Нет, витамины никакие не принимаю. В августе только колола в1, в6, в12, так как было мало энергии и я не могла сбросить вес, мой рос 172, а вес 98 кг, сейчас начала скидывать вес, после вторых родов сильно поправилась и было сложно сбросить. Подскажите пожалуйста, в каких дозировках принимать всё, что надо и можно ли фолиевую проколоть, например?
Акушер, Гинеколог
Из за лишнего веса яичники могут работать не правильно, не быть Овуляции, от этого беременость не наступает. Вес снижать обязательно, для этого достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Сдать кровь на ТТГ и Ферритин, при проблемах с щитовидной железой и дефиците железа вес может тормозиться. Ферритин должен быть не менее 60, сдавать в любой день утром натощак. Фолиевая кислота 400 мкг вместе с мужем, профилактика уродств нервной системы плода, колоть необходимости нет, принимаете до момента наступления беременности, после наступления беременности муж отменяет, Вы продолжаете принимать до 12 недель беременности. Йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ утро после завтрака.
Клиент
Хорошо, сдам анализы. Но сейчас вес стал уходить, так как вышла на работу. До этого был сидячий образ жизни. Сейчас бегаю, у нас завод и конвейер, может поэтому и месячные раньше пришли, резкая перестройка. И ещё я не знаю, как отследить овуляцию, Никогда этим не интересовалась, так как беременела быстро
Акушер, Гинеколог
Самое информативное это УЗИ мониторинг, тесты на Овуляцию показывают только пик гормонов, но не гарантируют овуляцию. Начать фолликулометрию (УЗИ) с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Половая жизнь должна быть регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Клиент
Подскажите, а почему желательно через день? Так больше вероятность забеременеть? Я просто слышала, что надо наоборот редко, что типа так повышаются шансы
Акушер, Гинеколог
Не надо каждый день, так да, сперматозоиды не успевают обновляться. Через 1-2 дня идеально, так и застоя спермы нет как следствие снижения подвижности и достаточно времени для созревания.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Сейчас основное продолажать снижать вес, отпустить ситуацию и просто любить мужа.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да беременность может не наступит с 1 цикла! Даже у здоровой пары. Даётся год для того чтобы забеременеть.
Регулярная половая жизнь раз в 2- 3 дня, фолиевая кислота 400 мгк. Цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Вы совсем мало ещё пробуете.
Сейчас пока вам рекомендую отслеживать овуляцию тестами
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Здравствуйте!
Молодой паре даётся год на самостоятельное планирование, 3 месяца - срок совсем не длительный. Некоторые циклыановуляторными могут быть у любой здоровой женщины.
Если через 6-12 месяцев беременность не наступит - можно обследоваться.
Сдать гормоны на 2-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг
Отследить овуляцию по УЗИ в трёх циклах последовательных
Супруга обследовать - сдать спермограмму, показатели конечно могли с последней беременности измениться

Сейчас супругу на этапе планирования исключить все тепловые процедуры- бани, сауны, подогрев сиденья в автомобиле.
Вам для улучшения функции яичников можно принимать фертину либо Иноферт по 2 пакетика х 2 раза в сутки, омега 3-6-9, витамин Д 5000 МЕ/сут
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вы не расстраивайтесь, наступит беременность обязательно! Просто отпустите мысль о беременности и все произойдет быстрее