Консультация невролога /

Прострельнуло в пояснице — вопрос №2855869

Здравствуйте, мне 37 лет, я в декрете. Резко подняла ребёнка на руки и резко простренуло в пояснице, и болит. Не могу нормально нагнуться вперед, намазала поясницы Артроксикамом, что это может быть?

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если только локально в пояснице, то скорее всего мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Вы не на гв?
Клиент
Здравствуйте, нет, мы на ив

Невролог, Рентгенолог
Можно тогда такое лечение рассмотреть
Таб.Лорноксикам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Невролог
Здравствуйте!
Скорее, боль возникла но фоне мышечно -тонического синдрома. Резкое движение неподготовленных мышц вызвало спазм. Скажите пожалуйста, боль только в пояснице или куда-то отходит?
Клиент
Здравствуйте, когда это произошло стрельнуло справа и после начало болеть по всей пояснице. Не могла наклониться вперед.После нанесения Геля массажными движениями и таблетки обезбол Пенталгин через какое то время более менее боль отступила и могла наклонять. Теперь же болит только с правой стороны поясницы, пульсирующая боль. Приняла перед сном 1 т кеторол, спустя час боль отступила, но все равно чувствую напряжение в этой области.
Невролог
Вы описываете боль, которая возникает при мышечном спазме, при таких ситуациях, при отсутствии аллергии и противопоказаний, принимают нпвс (тексаред 20 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 раз в день 10 дней, миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 табл 3 раза в день 14 дней), местно используют мази содержащие нпвс, пластырь Версатис (при отсутствии аллергии на лидокаин). Арт снижении болевого синдрома регулярные занятия ЛФК для укрепления мышечного корсета, плавание
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Обычно резкая боль в спине по типу «заклинивания», особенно если слышали звуковой феномен типа щелчка, означает повреждение диска поясничного отдела позвоночника, рефлекторно возникает мышечный спазм и боль в спине.

Если вы НЕ на грудном вскармливании
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Клиент
Здравствуйте, а у меня не будет проблем с желудком после приема таблеток? Боюсь навредить т. К. У меня хронический гастрит
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром на фоне резкого или неудобного движения.
Если вы на гв,то можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если на ив,то можно к нпвс добавить миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ лёгкий массаж, гель с нпвс или пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова по желанию
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины