Плохой анализ крови после перенесенной ковидной пневмонии
Маме 81 год, перенесла ковид без госпитализации, по КТ поражение было 20-25%, сатурация падала до 91. Сейчас сатурация 96, температура норм, принимает эликвис, вит.С, Д3, цинкит. Ингаляции небулайзером беродуал+пульмикорт. Дыхательную гимнастику по своей возможности делает. Сейчас беспокоит слабость, кашель (мокроты много, особенно скапливается по ночам, прозрачная). И главное - анализ крови. Не опасны ли такие отклонения от нормы? И как дальше восстанавливаться?
Здравствуйте, по анализу страшного ничего нет, остаточные явления, принимайте поливитамины, омега, витамин Д, Сельцинк, грудной сбор N4.
Здравствуйте. По ОАК признаки воспаления на фоне вирусной инфекции.
Лечение по симптомам:
влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Здравствуйте.
По анализу незначительные отклонения связанные с перенесенной вирусной инфекцией. Опасности нет. По жалобам, принимайте бромгексин по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4, обильное питье, поливитамины витрум плюс курсом до 1 месяца, гинкго билоба 80 мг 2 раза в день.
Алексей, спасибо! СОЭ 41 это не страшно? И надо ли продолжать эликвис?
Не страшно, со временем нормализуется.
Эликвис отмените, д-димер у вас в норме
Алексей, мама только закончила бромгексин. В начале болезни пила АСС. Нужно продолжить бромгексин или лучше заменить на другое? Флуифорт подойдет?
Принятый ответ
Да, в таком случае лучше заменить на флуифорт