Высокое давление и низкий пульс

переболел ковидом (среднетяжелое течение) две недели тому как "чистый" анализ на вирус при выписке (5 дней назад) я пожаловался на одышку, боль в грудине с левой стороны врач обнаружил повышенное давление (140/90), назначила бисопролол, панангин, Эти препараты принимаю четвертый день. Давление все то же (меняется 130-145 /78-85 в течение дня), пульс замедленный 60-65 при физической активности, 45-50 в состоянии покоя Испытываю головную боль, вялость, слабые боли в грудине - даже не боли, скорее дискомфорт. Испугался понижения пульса, сегодня бисопролол прекратил. Давление в настоящий момент 145/80 Диагноз? Прогноз? Может само рассосется или делать что? Коагулограмму сдавал, всё в пределах референсных значений. Принима: Панангин Нольпаза одестон вит Д и С, селцинк

Здравствуйте. Какую дозу бисопролола Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья, Здравствуйте
5 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Это большая доза для Вас, пульс не должен в покое быть меньше 55 в мин. Всё же не вижу показаний для назначения бисопролола. Для коррекции давления принимайте препарат Перинева 4 мг 1 т утром (можно повысить дозу до 8 мг, если давление будет повышаться)

Здравствуйте. Сколько вам лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сергей, 54
алкоголь не употребляю, не курю, образ жизни скорее малоподвижный

здравствуйте
боли какой характер имеют? постоянный или нет? от положения тела зависят? от нагрузки? одышка прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, Здравствуйте
боли частые, связи с физ нагрузкой не вижу

боли сердечные, как правило появляются или усиливаются на нагрузку, возможно у вас обострение остеохондроза.

давление всегда повышено? если да, то рекомендую вам начать прием лозартан 25 мг 1 раз в сутки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, до ковида вроде нормально было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, а для быстрого снижения давления посоветуйте что-нибудь?
лозартан принял час назад, сейчас 158/99

каптоприл (капотен) 25 мг под язык или моксонидин(физиотенз) 0,2 мг под язык рассасывать. повторное измерение давления через 20-30 мин. и полежать в идеале.

и если такие скачки, лозартан можно ту же дозу 2 раза в сутки, под контролем давления.

вам 5 мг бисопролола однозначно много, в покое пульс на нем не ниже 60 должен быть.

и бисопролол больше влияет на пульс, чем на давление, также, им лечат ишемическую болезнь сердца и хроническую сердечную недостаточность.

Здравствуйте , бисопролол вам не нужен , он назначается при высоком пульсе , принимайте периндоприл 5 мг 1 таб утром.

Здравствуйте. ЧСС снижено из за бисопролола, рекомендую дозу минимальную 1.25мг утром 1р в день. Для контроля АД телпресс 20мг 1р в день под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Марина, а для быстрого снижения давления посоветуйте что-нибудь?

Принятый ответ

капотен 25мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Марина, спасибо