Первая помощь при порезе лапки

Кошка порезала лапку, точнее, подушечку. Порез не глубокий. Крови не было. Периодически выделяется бесцаетная жидкость (сукровица?). На лапку не наступает. Ранку обрабатываем глоргексидином. Ветеринара в нашем посёлке нет. Вызвали его из райцентра, будет во Вт. Чем до этого времени мы можем помочь нашей кошке? Может, какая-то мазь? Её общее состояние обычное, она есть, пьёт, нос холодный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста

Анна, попрошу маму сфотографировать и пришлю.

Анна, добавила фото, посмотрите, пожалуйста.

Необходимо осмотреть порез на наличие инородных предметов (стекло, занозы, шерсть)
Обрезать шерсть вокруг подушечки так, чтобы не лезла в ранку
Не давать лизать. Это очень важно. Можно попробовать одеть защитный воротник.
Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 10-14 дней
Также мазать Левомеколь мазь 2 раза в день так, чтобы прошло именно внутрь пореза. Подержать кошечку минут 15 на руках, чтобы мазь успела впитаться. Сверху можно немого промокнуть мазь, чтобы не слизала. Также дней 10-14.
Не рекомендую делать повязки, тк во-первых, для быстрого заживления рана должна дышать (чтобы порез не подсыхал и не присоединилась вторичная инфекция) , во-вторых, бинт и повязку кошка может с'есть.
Если увидите, что рана не заживает и визуально воспаление усиливается, необходимо обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня!
Есть ли возможность прикрепить фото лапки с порезов?
Чем порезала?
Чем привита и когда?

Елена, попрошу маму сфотографировать и пришлю фото.
Кошка привита в сентябре. Ежегодно прививаем от бешенства, от лишая и от инфекционных болезней (Мультифелом).

Ну раз нет фото попробую пока дать рекомендации без него
Главное- чтобы кошечка не лизала ранку
Придется надевать воротник
Лапку обработать мирамистином
Наложить повязку с мазью левомеколь
Менять 1 раз в сутки
Нужны ли антиботики' скажу когда увижу фото

Елена, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.

Конечно!
Брюнетка))
Ничего страшного!
Обрабатывать мирамистином
Салфеточка с левомеколем на сутки
Антибиотики не нужны!
Все будет хорошо!
Но осмотр врача не отменяйте - лучше пусть все же осмотрит

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно делаете стоит только перевязать с мазью левомеколь чтобы не лизала и все. Все хорошо заживает. будьте здоровы