Консультация гинеколога /

После первой инъекции дифирилина идут обильные месячные — вопрос №673288

Здравствуйте, врач назначил дифирилин 4 укола каждые 28 дней ( для лечения миомы и эндометриоза). После первого укола 5 дней были мажущиеся выделения, а на 6 дней стали очень обильные и идут уже 3 дня ( обильно). Может ли такое быть или надо срочно что то предпринимать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это побочный эффект при применении препарата
Стоит очно посетить вашего лечащего врача. Обсудить приём препарата транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если обильные, то конечно это не нормально.
Рекомендую вам добавить Транексам по 500 мг 3 р/ д .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! На сколько обильные? За какое время наполняется прокладка? Какая была толщина эндометрия на последнем узи?
Клиент
Ольга, здравствуйте. За ночь поменяла 1 прокладку. В течении дня меняю каждые 3 часа. Эндометрий на узи показала 4,97
Акушер, Гинеколог
Это не обильно, не волнуйтесь! Ациклические кровянинистые выделения могут быть первые 3 месяца приема препарата. Сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, помочь матке сократиться. Если прокладка будет наполняться за час и менее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Очередной укол ставьте в необходимый срок. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а в практике были случаи если после приема таблеток не прекращались выделения? Что тогда? Может мне этот укол просто не подходит?
Акушер, Гинеколог
Случаев таких много, не волнуйтесь! Первые 3 месяца могут быть такие ациклические кровянинистые выделения, никто не скажет какие будут побочные действия. С этим просто нужно научиться жить. Подходит препарат или нет можно сказать только через 3 месяца приема.
Клиент
Ольга, ещё раз спасибо! Вы немного меня успокоили.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Начните настойку, если выделения уменьшаться не будут добавьте транексам. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост у меня 167, вес 79 600, (за пол года я поправилась на 5 кг, на нервной почве), был сильный стресс я потеряла близкого мне человека.
Акушер, Гинеколог
Соболезную Вам! Но нужно взять себя в руки и снижать вес. Лишний вес это провакатор гиперпластических процессов, эндометриоза в том числе. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, и важно спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет. Минимизировать стрессы. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у эндокринолога была неделю назад, ТТГ в норме, но есть кисты в щитовидке и молочных железах, наблюдаюсь так же у момолога. Про вес знаю, уже месяц придерживаюсь ПП, 3 раза в неделю хожу по 10 000 тыс шагов, но вес пока стоит, думаю нужно просто время, чтобы организм перестроился. На Феретин и витами Д не сдавала. К сожалению повышен холестерин (8) и гомоцестеин (13,5). Принимаю фолевую кислоту и омегу 3 в капсулах. Статины пока не пью.
Акушер, Гинеколог
10 тысяч шагов ходить нужно ежедневно. Обязательно пить воду и спать ночью, если есть цель все получится. Сильно занижать калорийность нельзя, не более 15% от нормы, иначе организм уйдет в стресс и не будет отдавать. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Ферритин сдайте, должно быть не менее 60. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, тормозит снижение веса. Витамин д или сдать или принимать постоянную профилактическую дозировку 2000 МЕ утром после завтрака.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Мажущие выделения могут быть, обильных конечно быть на должно.
УЗИ когда последний рада делали?
Как часто Вы меняете прокладку? Головокружения, слабости, тошноты нет?
Сейчас начинайте приём транексам по 500 мг х 3 раза в день
Клиент
Анна, здравствуйте. Узи делала месяц назад, эндометрий 4,97. За ночь меняю 1 прокладку, в течении дня каждые 2-3 часа, голова не кружиться, не тошнит, болей нет, если бы не эти выделения, то можно сказать все даже не плохо. Скажите пожалуйста, может ли доктор назначить выскабливание, и можно ли это избежать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, в первые циклы применения препарата сбои в цикле могут быть, организм подстраивается к новому гормональному фону. Выделения по обильности не критичные, сейчас можно принимать транексам 5-7 дней.
К выскабливанию нет показаний сейчас, это реакция организма на Диферелин. На его фоне эндометрий избыточно нарастать не будет в любом случае
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!