Консультация невролога /

Боль в висках, шум в ушах — вопрос №673340

Головные боли в висках/во лбу, иногда как от давления закладывает ухо, часто звон в ушах, внутренний шум в ушах постоянно. На УЗИ сосудов признаки венозной дисциркуляции с 2х сторон (+признаки ангиодистонии в виде умеренного гипертонуса в каротидных бассейнах обоих полушарий). ЭЭГ также показало дисфункцию стволовых структур на диэнцефальном уровне, умеренное раздражение коры по всей конвекситальной поверхности с акцентом в лобных и передневисочных областях. Преходящие локальные нарушения активности в лобных и, менее четко, передневисочных областях обоих полушарий.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов полностью.
По поводу звона в ушах нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Какое у Вас давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, сканы прикрепила. Боль давящая, будто бы сжали голову, иногда сопровождается тошнотой. Давление часто 120 или около. Тревожность в пределах нормы. Иногда боль такая сильная, что снять ее можно либо разными препаратами, либо одним, но в удвоенном размере.

Невролог
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, выявлено нарушение сосудистого тонуса, кровоток при этом достаточный.
ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По описанию это может быть головная боль напряжения, но нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные методы обследования. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания. Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Во время приступа можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг, при неэффективности новиган 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, проверка функции евстахиевой трубы.
Пока по лечению:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, кроме аудиограммы, действительно, как предлагают другие врачи, стоит проверить глазное дно на предмет внутричерепного давления или же это сможет понять только врач при очном осмотре?
Невролог
Да, можно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога. При ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
А можно ли выбрать какой-то один препарат от спазма сосудов, какой бы вы порекомендовали? Просто на время, пока не дойду до очной встречи с врачом.
Невролог
Сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (может немного снижать давление и пульс)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Полина !Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая односторонняя или двусторонняя локализация боли ,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли
Прикрепите узи ?
Клиент
Нонна, сканы прикрепила. Боль давящая, двусторонняя, иногда сопровождается тошнотой. Давление при этом может быть 120. Иногда боль такая сильная, что снять ее можно либо разными препаратами, либо одним, но в удвоенном размере. Начаться боль может с утра, но к вечеру уже станет невыносимой, как при увеличенном давлении.
Невролог
Полина по вашим жалобам порекомендую вам Обязательно первично мрт головного мозга ,Конс офтальмолога ,посмотреть есть ли признаки внутричерепного давления ,По поводу звона и шума пройти у лор врача аудиограмму тимпанометрию исключить евстахиит ,подключить на данный момент мексикор 100 -2 р в день 1 мес ,т бетасерк 24 -2 р в день 2 мес
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, детралекс 1000мг утром, сермион 10мг 3р в день 3 месяца
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! тут нужна консультация ЛОР врача, пройти аудиограмму. Также это может быть проявлением тревожного синдрома
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По поводу звона - консультация сурдолога - он проведёт аудиометрию - если по обследованию всё хорошо то звон в ушах скорее субъективный и не связан с какой либо патологией , часто бывает результатом тревожности . Обезболивающие препараты принимайте не чаще двух раз в неделю , при частом приёме обезболивающие уже не помогают а наоборот провоцируют головную боль . Обязательно соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки , сон 8-9 часов , прогулки на свежем воздухе , физ нагрузки . Следите за положением головы , не сидите часто наклонив голову . Делайте гимнастику для головы , лица и шеи , посмотрите в интернете, можете обратиться к физиотерапевту . Пока начните мидокалм по 150 мг два раза в день до 1 месяца и Фенибут по 1т утро и день 1 месяц . Обратитесь к окулисту , чтобы посмотрел глазное дно
Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности происходит преходящий спазм сосудов, такое бывает на фоне вегетативной дистонии, общей тревожности. По ЭЭГ ничего страшного, ЭЭГ тут не показательна.
Пройдите сурдолога ( аудиограмма) и ЛОР врача затем.
По лечению:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день утром - 2 недели.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его 2-3 недели.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
Тревога, мнительность, страхи как часто бывают и бывают ли?
Клиент
Яна, тревога бывает, но сказала бы, что она в пределах нормы.
Невролог
Хорошо, поняла Вас.