Консультация covid-19 /

Постковидное состояние — вопрос №673466

Выписалась из больницы 10 ноября. Диагноз ковид. На данный момент из осложнений я совершенно не воспринимаю реальную действительность что, зачем и почему. Особенно настораживает телевизор совершенно не понимаю что там показывают.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, какие есть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, больше бывать на свежем воздухе. Сдайте анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Можно пропить фенибут , нейробион
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходима консультация психиатра\психотерапевта для уточнения наличия патологических проявлений.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Постковид- это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции может проходит до полугода, индивидуально до года.. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц . Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. На курс для внутривенного капельного введения нужно пять флаконов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это может быть проявлением постковидного синдрома, лучше всего посетить невролога. Сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин. Пока пить можно фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день и нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, постковидный синдром. Покажитесь очно неврологу. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.