Шишка под щекой

Здравствуйте, у ребёнка под щекой обнаружилась шишка, подвижная болезненная , выросла за месяц , что это может быть ? У врачу только утром , сейчас ужасно боюсь , ребёнку 6 лет , помогите пожалуйста хотя что это примерно

Здравствуйте. Возможно воспалился лимфатический узел. Если на фото будет что-то видно, приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, прикрепила

Да. Вероятнее всего это лимфатический узел. Он мог воспалиться после какой-либо перенесенной инфекции. Обычно они долго рассасываются. Все же посетите хирурга, нужен очный осмотр специалиста. Бояться не нужно. Ничего срочного тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня просто с той же стороны на том же месте , есть такое же подвижное образование , только меньше, но оно у меня лет 10 . И вообще у меня очень много жировиков . Я думала сразу , что у неё так же, но у неё прям вырос , у меня не растёт

Возможно и жировик. По фото не определить, надо прощупывать. В любом случае не волнуйтесь и спокойно идите завтра на прием. Экстренности никакой нет.

Здравствуйте, Яна!
Это лимфоузел
Надо делать УЗИ,
Сдавать анализ крови
идти на прием к хирургу очно
Нужно назначать хорошее лечение

Здравствуйте. Это подчеллюстной лимфоузел. Вероятно он воспален на фоне инфекции в организме. Стоит сдать оак и сделать узи мягких тканей данной области. И несомненно показаться педиатру. Будьте здоровы

Здравствуйте, Яна.
Сложно сказать по фото, лимфоузел это или атерома.
Но если присутствует боль, то есть воспалительный процесс, следовательно необходимо показать ребёнка хирургу, сдать оак и сделать узи этого образования, чтобы верифицировать его природу, от этого будет зависить дальнейшая тактика лечения. Атерому удаляем, лимфоузел лечим консервативно, наблюдаем в динамике.
Будьте здоровы

Здравствуйте. Это лимфоузел. У детей они часто увеличены после, например, пересененного орви. Ничего страшного в этом нет. У моего ребёнка года 2 был увеличен лимфоузел на шее, потом спокойно уменьшился. Не волнуйтесь. У детей иммунная система отличается от взрослой. Потом все пройдёт и будет как положено))

Здравствуйте,Яна
Это подчелюстной лимф узел
Нужно в первую очередь выполнить узи данного образования с описанием структуры и кровотока,сдать общий развёрнутый анализ крови обязательно
Далее осмотр стоматолога,лора,педиатра
На этой стороне не спать,снаружи ничем не греть

Здравствуйте.
Да, в обязательном порядке надо провести УЗИ образования, сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Также посетить хирурга, стоматолога, ЛОР врача. Это для того чтобы понять природу появления этого образования.
Ну а дальше, после обследования и консультаций специалистов, уже принимать тот или иной способ лечения.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Яна !
Об опухолях , как о злокачественных, так и о доброкачественных речи не может быть , их нет !
Возможны 2 варианта :
- ВОСПАЛЕНИЕ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ (СИАЛОАДЕНИТ ) ;
- ВОСПАЛЕНИЕ ПОДЧЕЛЮСТНОГО ЛИФАТИЧЕСКОГО УЗЛА .
Наиболее вероятен всё же СИАЛОАДЕНИТ , раз продолжается так долго (месяц!), в отличие от лимфаденита , который должен разрешиться быстрее !
Для того ,чтобы выяснить ,что именно из перечисленных
2 - х имеет место необходимо проведение УЗИ и обратиться с результатом к хирургу по челюстно - лицевой патологии !
Удачи Вам !