Консультация гинеколога /

Прием ярины — вопрос №673553

Здравствуйте. Пропила первую упаковку ярины с первого дня месяч.(23 окт) все дни постоянно мазало и текло. Иногда очень сильно...приходилось пить транексам три дня. Сегодня третий день 7 дневного перерыва. Сильно кровит.уже как бы месячные идут . Я уже не могу выносить эти выделения. Очень тяжело целый месяц кровить.Узи делала 6 нояб. Анализы крови 9 нояб. Как побыстрее остановить месячные? Можно мне сократить 7дневн.перерыв? Можно начать пить вторую упаковку раньше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия. С какой целью начали Ярину?
Клиент
Адэль, пила сначала 5 лет как контрацепция.потом бросила и не пила три месяца.потом стала опять пить из за очень обильных месячных. На Ярина раньше они регулярные были. Спираль не хочу...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас эндометрий тонкий, можете начать Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня + настойка водяного перца. У Вас по узи очаги эндометриоза. Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей. мажущих выделений и обильных менструаций
Сейчас Ваши жалобы могут быть вызваны и перерывом в КОК, и эндометриозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста, Ярина будет обладать меньшей эффективностью), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - самый эффективный препарат, но он тоже не исключает периодические мажущие выделения - не менее 6 месяцев терапия. Сейчас начинайте кровоостанавливающие, и можно сократить дни приёма - попробовать ещё раз Ярину, либо перейти на вышеперечисленные препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Рекомендую сменить Ярина на клайра. Это единственный КОК зарегестрированный для лечения обильных Менструаций, содержит в составе Диеногест, который используют для лечения Эндометриоза, и содержит натуральный эстроген, который более актуален для Вашего возраста. Да, перерыв Вы можете сделать менее 7 дней, можно сейчас начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет сократить матку и уменьшить выделения. Какой рост и вес? Кровь на ТТГ и Ферритин сдавали? Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, кровь на АЧТВ и АСТ пересдать через 2 недели, при повторном повышении рассмотреть вопрос об отмене КОК и постановку гормональной спирали Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия. Кровянистые выделения весь период приема Ярины вполне объяснимы - этот препарат вам не показан! У вас имеется аденомиоз (эндометриоз матки). Это заболевание само по себе и характеризуется наличием болевого синдрома и кровянистых выделений до или после менструации , что объясняется наличием эндометриоидных гетеротопий.
В лечении эндометриоза препаратом первой линии является Диеногест ! Рекомендую вам начать его прием этого препарата сразу по окончании 7ми дневного перерыва. Диеногест воздействует на эндометриоз, снижая эндогенную продукцию эстрадиола и тем самым, подавляя его трофические эффекты как на эутопический, так и на эктопический эндометрий. При непрерывном применении диеногест создает гипоэстрогенную, гипергестагенную эндокринную среду, вызывая начальную децидуализацию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. На рынке присутствуют 2 формы препарата - Визанна и Зафрилла. Причем Зафриллу можно применять длительно и стоит она дешевле.
Сейчас начинайте прием : Транексам по 1000мг х 3 рд + отвар крапивы или настойку водяного перца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С какой целью назначили Вам Ярину? Какие жалобы были?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первве месяцы происходит привыкание к кок. Вы можете начать упаковку раньше если так же будет мазать и в этом месяце нужно поменять кок