Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №673606

Добрый день!и Мне 46 лет, после ковида появилось головокружение и слабость в ногах, как будто земля уходит. Сделала МРТ сосудов головного мозга и головного мозга по результатам МР признаки незамкнутого артериального круга. Данных за наличие аневризм или артериовенозных мальформаций не выявлено. МР- признаки умеренно выраженной энцефалопатии с заместительным расширением экстрацеребрального субарахноидального пространства. По данным обследования очагового поражения и обьемных образований головного мозга не выявлено.Сделала УЗИ нижних конечностей по результатам Расщирение БПВ обеих нижних конечностей. по УЗИ сердца Стенка аорты, створки АК уплотнены. Незначительный сегментарный пролапс передней створки МК (0,3 см). ТТГ 2,48 мкМЕ/мл. Свободный Т4 1,16нг/дл. Анти ТГ 14,20 МЕ/мл. По анализам ОАК нейрофилы повышены 72,1. Гемоглобин 145,00г/л СОЭ 18 мм/час СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/час Билирубин (прямой) 6,00 мкмоль/л.Прокапала милдронат 5,0 в/в 10, перацетам 5,0 в/в 10, цераксон 1000в/в актовегин 5,0. Сейчас принимаю Бетасерк 24мг. Но слабость в ногах сохраняется.

Невролог
Здравствуйте. У Вас вероятно постковидная астения. Ковид когда был?
Пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Кровь на общий холестерин, ЛПНП, триглицериды.
Скажите, а давление в норме у Вас?
По поводу слабости , она как бы общая, или прям трудно ноги передвигать? не чувствуете опоры под ногами? Визуально ноги одинакового размера , не уменьшились в объёме?
На носочках попробуйте походить, получается? на пятка теперь?
Клиент
Яна, еще раз добрый день! Завтра сдам анализ на холестерин, за давлением особо не слежу. Слабость она как бы общая, когда сижу идет покалывание внизу ног начиная с икр и до низа. Визуально ноги одинаковые на носках и пятках ходить могу. Слабость приступами начиная с ног и потом по всему организму.

Невролог
Вас поняла, да обследуйтесь еще, узи сосудов шеи, посетите невролога очно - он проверит рефлексы, чувствительность.
Пока по лечению можно теперь Милдронат в капсулах попить 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2 месяца ( от головокружения).
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 недели ( от слабости).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет, по поводу головокружения стомт пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Такая слабость в ногах может быть следствием перенесенной инфекции. Можно также пройти ЭНМГ нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи,. ЭНМГ нижних конечностей.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Слабость в ногах постоянная или усиливается к вечеру? Невролог осматривал Вас?были какие-то отклонения?
Невролог
здравствуйте, это состояние постковидного синдрома.вместо бетасерка лучше вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день, милдронат 500 мг 1 т в сутки ещё пропить 2 недели, сермион 10 мг 1 т 3 раза в день.не переживайте, организму нужно время на восстановление, всё со временем восстановится.
Невролог
Здравствуйте!необходимо узи брахиоцефальных артерий и электронейромиографию нижних конечностей ,слабость постоянная в ногах ,или в какое- то время дня ,головокружения также лёжа бывают ,или когда ходит ,при поворотах шейного отдела или как начинаются ?