Расшифровка анализов
В начале августа почувствовала себя плохо: головокружение, боль в груди, слабость, температура 37.00-37.2, дрожь в теле, помутнение в глазах и т.д. В конце августа сдала на антитела к ковиду, результат 13 КП. Поняла, что переболела ковидом, учитывая что в июне антител не было. С конца августа начались такие симптомы: головные боли, зрение как в тумане, слабость, тяжело дышать, бессонница, панические атаки, полная аппатия, боль в руках, тахикардия, ощущение сдавленности в горле, ощущение закладывания в ушах. Делала экг, УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, УЗИ внутренних органов, кт лёгких. Все в норме. Также была у пульмонолога, услышала хрипы в бронхах. Назначила пульмокорт, вроде бы стало легче. Сейчас чувствую себя лучше. Из симптомов осталось: головные боли, зрение иногда как в тумане, дрожь как бы в нутри тела, при этом пульс нормальный, немеют и пощипывают руки и ноги, иногда сдавленность в области шеи, тяжело дышать,слабость. Принимаю: Адаптол, Милдронат, омега, витамин с, витамины группы В12, Метопролол. Что можете сказать про результаты анализов и какое дальше лечение?
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
У вас формировался хороший иммунитет против ковида.
Немного повышен холестерин, надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Продолжайте обильное питье, витамин Д, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте. Анализы хорошие, можно только придраться к ферритин, хотелось бы повыше его показатель. Можно в течении месяца восполнить запасы железа, например сидерал форте 1т 1р в день.
По симптомам - действительно описание постковидного синдрома. Он проходит в индивидуальные сроки. Лечение у вас достаточное.
Марина, сидерал не повлияет на гемоглобин, учитывая что гемоглобин не низкий?
Марина, витамин В12 тоже не блещет своими показателями. Может стоит проколоть ( сейчас принимаю в таблетках)?
Принятый ответ
вит в12 обычно необходим при признаках полинейропатии, просто так не нужно его применять, его показатели могут повышаться и снижаться,это не критично.
На гемоглобин нет, восполнит депо только.
Здравствуйте, у вас околонормальные анализы, не требующие клинического вмешательства \постковидный синдром\.С вашими жалобами можно обратиться к невропатологу для коррекции лечения, возможно,потребуется рецептурный бланк для дальнейшего лечения. Прием сорбифера по 1таб3р\д окажет положительное воздействие
Здравствуйте! Имеется скрытый дефицит железа. Рекомендую приём препарата железа (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) 100 мг в сутки месяц с последующим контролем ферритина.
Здравствуйте, по крови из значимого это дефицит железа, стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Ферритин нормальный. Скорее всего снижение на фоне диеты и обильных менструаций
Стоит добавить Элькар 1 т 2 раза в сутки
Исключить острое, жирное, жареное
Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую терапию 125 мг 3 раза в сутки до месяца