Консультация covid-19 /

COVID-19:Триазавирин и Экоклав — вопрос №673709

Добрый день!
Подскажите, положительный тест на ковид, температура 37.7, пневмония: одно лёгкое 15%, другое 10 %. Назначают триазавирин, экоклав и ксарелто. На сколько эти лекарства необходимы в данной ситуации? Кормила ребёнком грудью, но гв и данное лечение не совместимо.

Терапевт
Здравствуйте, эти препараты не нужны.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Клиент
Хуршидбек, у меня взяли вчера анализ крови, СРБ 6, абс количество лимфоцитов 1.02, отн кол-во лимфоцитов 37.2, отн кол-во моноцитов 12.20, абс. кол-во нейтрофилов 1.35, лейкоцитов 2.8! Это все что касается отклонений в данных анализах

Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции, продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Все препараты вам не нужны, лёгкое течение, лейкоциты снижены- признак вирусной инфекции, антибиотики не нужны! Срб повышено не сильно- лёгкое течение. Рекомендую симптоматическое лечение (как обычное орви)
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Триазавирин не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и может способствовать повышению температуры, поэтому к приему не рекомендую.
Лечение - обильное питьё, парацетамол при температуре выше 38,5, витамины С и Д.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Триазаверин точно не нужен.
Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, на прогноз заболевания не влияет. Что касается антибиотика и антикоагулянта, необходимо сдать общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам можно будет оценить целесообразность назначения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не показан, в триазвирине нет смысла, по поводу эликвис стоит сдать Д-димер и есди он будет повышен, тогда принимать данный препарат. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противовирусные препараты не доказали своей эффективности.
У Вас нетяжелая форма инфекции. Антибиотики и Ксарелто не нужны. По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Или щелочные ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.