Полипы и взвесь в желчном пузыре

Добрый день. После ковида появились полипы и взвесь в желчном пузыре, имеется загиб желчного и в последнее время длительные запоры. Можно ли принимать Урсосан? В какой дозировке и как совмещать с едой?

Здравствуйте, Марина!
Ну уж ковид то. ут точно ни при чем
Множественные полипы- это показание к удалению желчного пузыря
По взвеси- да, показан урсосан
Из рассчета 10 мг / кг
Допустим - если Вы весите 75 кг-
2 капс прсле ужина+
1 кас на ночь
Курс- 3 мес
Но сначала- дообследование
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, холестерин)

Елена, АЛТ 52, АСТ 42, ЩФ 79, билирубин общий 16,1, прямой 4,8, холестерин 5,7. Получается, Урсосан во время ужина, а потом ещё на ночь? Для моторики желчного что-то дополнительно нужно?

Спасибо за уточнение
Есть ли на руках протокол УЗИ?
Можете прикрепить?

Елена, прикрепила

Принятый ответ

Спасибо
Ознакомилась
Из рассчета- 10 мг_ кг веса
Допустим- если Вы весите 75 кг
2 капс по 250 мг- после ужина+
1 капс на ночь
Курс- 3 месяца

ЗдравствуйТЕ! Какой у Вас вес тела? Через сколько дней стул? Биохимический анализ крови делали?

Марина, 50 кг. Биохимию прикрепила. Стул самостоятельно не происходит уже больше недели, использую микролакс раз в два-три дня. Питание включает много овощей, клетчатку, растительные масла

Урсосан (Урсофальк) 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, ЗАТЕМ - 2 КАПС НА НОЧЬ 2-3 МЕСЯЦА С ПОВТОРНЫМ КОНТРОЛЕМ БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ (ИМЕЕТ МЕСТО ПОВЫШЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНЫХ ТРАНСАМИНАЗ). ПОПРОБУЙТЕ ФИТОМУЦИЛ ПО 1 ПАКЕТИКУ НА НОЧЬ ДО НОРМАЛИЗАЦИИ СТУЛА.

Марина, благодарю! Никаких препаратов для моторики желчного принимать не нужно?

Принятый ответ

Совместно с препаратами урсодезоксихолевой кислоты не нужно..