Консультация гастроэнтеролога /

Желочны пузырь — вопрос №1914091

Здравствуйте, мне 35 , в 2021 году нашли камни в желчном, до 23 года он меня не беспокоил, после 23 года после плотной еды началась приступы, всего было 4 приступа за год, первы два просто терпел около 3-4 часов, 3 приступ снял но-шпой, 4 приступ боль была такая что вызвал скорую укололи но-шпой и анальгином через часа 3 все прошло. Все 4 приступа были после переедание, вопрос такой что мне делать, все хирурги как один говорят удалять. Сейчас я на диете и он меня не беспокоит уже месяц. Получается у меня два варианта или пожизненная диета и желчный с камнями и воспалением или удаление и все равно пожизненная диета. Что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте!
Можете попробовать полечить консервативно.
Диета с ограничением жирного,копченого ,жареного, маленькими порциями 5-6 раз в день, кисломолочные продукты использовать можно с низким процентом жира или обезжиренные.
Увеличить количество овощей и фруктов,кроме кислых.
В зависимости от веса принимать Урсосан 15 мг на кг массы тела ,разделить на два прием.Принимать в течение 3-6 мес.
Аторвастатин 20-40 мг вечером для снижения холестерина и исключения увеличения камней (так как холестерин может оседать на камни и увеличивать их размер)
Тримебутин 100 мг 3 раза в день 30 дней.
При неэффективности консервативной терапии и частых приступах удаление желчного.
При острых приступах болей но-щпа 1 т 3 раза в день 3-5 дней или дротаверин в/м 1 амп
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимию (АЛТ,АСТ,билирубин,щелочную фосфатазу , холестерин,липидограмму)
Клиент
Екатерина Алексеевна, говорят нельзя урсосоан при камнях, а то беда может быть

Терапевт
Урсосан по клиническим рекомендациям входит в состав консервативного лечения желчнокаменной болезни для возможного растворения камней , если возникнут боли на фоне приема урсосана тогда препарат отменить и выход только один(удалять желчный)
Я советую лучше прибегнуть к хирургическому лечению
Клиент
Екатерина Алексеевна, я принимал урсосан год в 2022 году. камни некуда не делись
Терапевт
Камней у вас множество,лучше всего удалить, они могут закупорить проток в любом месте и вызвать осложнения. Если вы уже пробовали лечить .Они могут продолжить расти и все чаще раздражать стенки желчного пузыря,даже на диете
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александр, здравствуйте.

По результатам УЗИ органов брюшной полости выявлены множественные конкременты, пусть и небольших размеров, но всё-таки множественные. Еще один знак - наличие акустической тени. Соответственно они с большей вероятностью кальцинированные и медикаментозному растворению не подлежат.

Вы пишите о том, что стали появляться частые приступы. И, что приступы иногда с сильными болями.

Всё-таки, я рекомендую вам в плановом порядке, спокойно, лапароскопическим путем удалить желчный пузырь. Не надо ждать момента, когда камни начнут двигаться и произойдёт закупорка протоков и будет острый обструктивный холецистит. В этом случае никто не исключает того, что будет полноценная полостная операция.

По лечению, с учетом множественных конкрементов в желчном, желчегонные препараты и препараты на основе урсодезоксихолиевой (Урсосан, Урдокса, Урсофальк) вам противопоказаны- они могут вызвать движение камней и в итоге острый приступ холецистита из-за закупорки протоков.

Урсосан, Урсофальк и урдокса действительно входят в лечение камней желчного. Но только в том случае, если они холестериновые. Холестериновые не должны давать акустической тени, так как они мягкие. Но опять же - МНОЖЕСТВЕННЫЕ .
Пигментные и кальцинированные камни это противопоказания для приема этих препаратов.
Клиент
Юрий Михайлович, я вот еще только что сделал ФГДС , тот врач сказал что меня не пустят на операцию надо подлечить желудок, можете посмотреть результаты и сказать что там
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, могут не пустить на операцию. Там есть повреждение слизистой местами.
Надо пройти курс лечения, повторить ФГДС и спокойно идти на операцию.

Лечение:
1) Пантопразол 40мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц
2) Де-Нол или Улькавис 120мг по 1 таблетке 3 раза в день 20 дней
3) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
4) Альфазокс по 1 саше 3 раза в день 2 месяца.
Было бы неплохо добавить Урсофальк, например, но вам нельзя. Ну ничего страшного. И этого лечения хватит.
Контрольная ФГДС через 1 месяц. Дальше повторное узи органов брюшной полости в динамике и очная консультация хирурга и плановая операция. Бояться удаления желчного не стоит. И без него люди живут. Надо бояться возможных осложнений если не провести операцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камней много и они маленькие , если их начнем медикаментозно уменьшать , может быть риск проникновение камней в проток , поэтому в данном случае да , только оперативное лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, Вообще основной вопрос можно ли не удалять и жить с камнями и воспалением на диете, или это глупая затея.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно с камнями жить , если вообще нет приступов . Если беспокоят приступы , то оперативное лечение только . Можете конечно , сейчас придерживаться диеты и посмотреть как будет самочувствие , но как видите сами , что при погрешностях сразу же боли , если сможете постоянно сидеть на диете , то можете пока ходить с камнями . Либо в не обострение в плановом порядке запланировать оперативное лечение .
Так же у вас есть сгущение желчи , то есть есть риск возникновение новых камней с
Клиент
Екатерина Андреевна, Ну в будущем в любом случаи придется делать удаление ? или на диете можно и всю жизнь протянуть ? И как жить после удаление , опять же пожизненная диета ? или через 6 месяцев можно есть все подряд но маленькими порциями ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как будет у вас на диете не кто сказать не может , многие живут с камнями всю жизнь и камни случайная находка , у кого то и при Диете возникают симптомы и нужно удаление .
После удаление в течении 6 месяцев идет адаптация организма , в течении 2-3 месяцев строгая диета , далее расширение стола
Клиент
Екатерина Андреевна, я вот еще только что сделал ФГДС , тот врач сказал что меня не пустят на операцию надо подлечить желудок, можете посмотреть результаты и сказать что там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения так же связаны с нарушением оттока желчи .
Необходимо с доктором очно обсудить следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 , далее разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды
Улькавис 2 табл 2 раза в день 3 недели от него черный стул .