Консультация андролога /

Лейкоспермия — вопрос №673873

Здравствуйте. Проходили медосмотр с женой для эко. Всё в норме, кроме спермограммы. Результаты анализа показали лейкоциты-1,2 и вязкость 3.0 слизь++. Был на консультации у андролога, выписал лечение: лонгидаза 10 и витапрост 10 чередовать через день, аэртал 20 по 1 в день, орнидазол 10 по 1 2 раза в день, супракс 6 по 1 в день, флуканазол по 1 на 3 и 7 день лечения, глюкофаж по 1 1 раз в день. Решил рискнуть и через 10 дней лечения сдал спермограмму, показатели не изменились вообще. Из лечения осталось по 5 свечей лонгидазы и витапроста, глюкофаж и аэртал. Глюкофаж и аэртал принимать перестал, так как сильная побочка. Что делать? Может что-то добавить к лечению? Когда можно пробовать сдавать спермограмму?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показатели не критичные. Но если обследоваться, то надо:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме несколько повышены лейкоциты и имеется агрегация. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ

Клиент
Галина, здравствуйте. Естественным путём не получается. Бесплодие у жены, а в следствии обследования, обнаружились ещё и у меня проблемы. ПЦР на все иппп, гарантии в, с, вич и сифилис сдавали, все анализы отличные и у меня и у жены. Единственное это анализ эякулята подкачал.. Вот наши врачи никаких дополнительных обследований не назначили, просто выписали лечение. Нам бы поскорее эту проблему нормализировать, а то возраста уже поджимает. Мне 37, жене 31... а детей всё нет.
Уролог, Андролог
Понятно. Есть специализированные учреждения - центр репродуктивного здоровья и планирования семьи, где должны провести все необходимые обследования паре, при необходимости направить на ЭКО/ИКСИ.