Онемение лица после инсульта

Онемение лица слева ото рта и губ в левой части рта (типа как при зубной анестезии) и большого пальца левой руки. Постинсультная эпилепсия в более-менее компенсированной фазе. Прием карбамазепина (финлепсин ретард 200мг 2 р/день). При резком повышении давления (периодически спонтанно бывает, только во сне) начинается самопроизвольное подергивание левой части лица и пальцев (большой, указательный )левой руки на месте онемения.В этот момент возвращается чувствительность. После приема гипотензивных препаратов дергание и начало приступа купируются. Ранее (до приема карбамазепина) это дергание переходило в эпилептический приступ с потерей сознания. Сейчас до потери сознания не доходит. Можно ли что-то сделать с онемением?На месте очага инсульта в правой лобной доле глиозная киста 43х 42 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
Вы консультированы эпитептологом?
Выписку можете прикрепить?

Елена, Загрузил

Спасибо
Я все посмотрела
Оперативное лечение не показано
Лечение консервативное продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю стоит попробовать лечение с неврологом согласовать нейровитамины типа нейробион. Учитывая сопутствующую патологию никакое оперативное лечение вам не показано а даже противопоказано. Много проблем есть с онемением пробовать бороться стоит медикаментозно. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние не требует оперативного вмешательства . Онемение идет как постинсультное стояние - последствия. к сожалению. нет препарат который смог бы повлиять и убрать это онемение. Можно пропить комплекс витаминов Нейромультивит по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц. Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
остальные препараты противопоказаны при эпилептическом синдроме.

Принятый ответ

Добрый день! Оперативное лечение в такой ситуации не показано. Онемение лица как следствие повреждения участка головного мозга. Это останется на всю жизнь. Нужно периодически 2-3 раза в год проходить курсы восстановительного лечения, возможно когда-нибудь на фоне лечения онемение уменьшится, но это покажет только время