Результаты мрт
Здравствуйте, проходила МРТ средостения и в результате написали что все в порядке, но меня смущает надпись " Легкие воздушны" Что это означает? Помогите разобраться, что это означает? И сильно ли это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, лёгкие воздушны, легочный рисунок не изменён, значит, нет участков уплотнения лёгочной ткани, воспалительных зон, фиброза, эмфиземы. Описание снимков в норме. Не переживайте.
Елена, а воздушны это вообще норма или они должны быть какие то другие? Или пневмоторакс может быть? Просто ощущение воздуха в груди есть
Елена, просто почему спрашиваю ночью проснулась от приступа удушья
Елена, и сейчас как давление в груди и ощущение нехватки воздуха
Елена, лёгкие воздушны, значит, равномерны по всем легочным полям. Нет снижения или повышения прозрачности. Это норма. Но Вам необходимо выяснить причину приступа удушья. Это может быть обострение остеохондроза, проблемы с сердцем, бронхов. Поэтому необходима консультация невролога, ЭКГ, спирометрия (ФВД) без нагрузки и с бронхолитиком. Но причиной однократного удушья может быть и нервно-эмоциональное, физическое перенапряжения.
Елена, а от удушья то что ночью даже проснулась это не опасно и на что это вообще похоже? Такое ощущение было будто горло сжали и задыхаюсь
Елена, конечно, в первую очередь надо исключить бронхиальную астму. Но такое состояние может быть и при нервном перенапряжении. Попробуйте при таком приступе использовать ингаляционный спрей Вентолин или Сальбутамол. Один-два вдоха при необходимости. Носик ингалятора при вдохах должен быть во рту и 1-2 минуты не разговаривать. Также приступ можно попытаться снять теплым чаем или тёплой водой, но без меда.
Елена, , а подскажите после мрт с контрастом могли отечь верхние веки? Или это что то другое
Елена, если отекли верхние веки, то это могла быть аллергическая реакция на контрастное вещество и ночной приступ удушья может быть как следствие этого. Вам необходимо сделать спирометрию, сдать ОАК с лейкоформулой и проверить катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ в норме. Лёгкие и должны быть воздушны. Чтобы узнать природу бронхоспазма, удушья- сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Екатерина, а от удушья то что ночью даже проснулась это не опасно и на что это вообще похоже? Такое ощущение было будто горло сжали и задыхаюсь
Екатерина, а подскажите после мрт с контрастом могли отечь верхние веки? Или это что то другое
Могли при склонности к аллергии, удушье тоже возможно как реакция на контраст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая формулировка норма, не стоит переживать