Консультация пульмонолога /

Результаты мрт — вопрос №674273

Здравствуйте, проходила МРТ средостения и в результате написали что все в порядке, но меня смущает надпись " Легкие воздушны" Что это означает? Помогите разобраться, что это означает? И сильно ли это опасно?

Фтизиатр
Здравствуйте, лёгкие воздушны, легочный рисунок не изменён, значит, нет участков уплотнения лёгочной ткани, воспалительных зон, фиброза, эмфиземы. Описание снимков в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а воздушны это вообще норма или они должны быть какие то другие? Или пневмоторакс может быть? Просто ощущение воздуха в груди есть

Клиент
Елена, просто почему спрашиваю ночью проснулась от приступа удушья
Клиент
Елена, и сейчас как давление в груди и ощущение нехватки воздуха
Фтизиатр
Елена, лёгкие воздушны, значит, равномерны по всем легочным полям. Нет снижения или повышения прозрачности. Это норма. Но Вам необходимо выяснить причину приступа удушья. Это может быть обострение остеохондроза, проблемы с сердцем, бронхов. Поэтому необходима консультация невролога, ЭКГ, спирометрия (ФВД) без нагрузки и с бронхолитиком. Но причиной однократного удушья может быть и нервно-эмоциональное, физическое перенапряжения.
Клиент
Елена, а от удушья то что ночью даже проснулась это не опасно и на что это вообще похоже? Такое ощущение было будто горло сжали и задыхаюсь
Фтизиатр
Елена, конечно, в первую очередь надо исключить бронхиальную астму. Но такое состояние может быть и при нервном перенапряжении. Попробуйте при таком приступе использовать ингаляционный спрей Вентолин или Сальбутамол. Один-два вдоха при необходимости. Носик ингалятора при вдохах должен быть во рту и 1-2 минуты не разговаривать. Также приступ можно попытаться снять теплым чаем или тёплой водой, но без меда.
Клиент
Елена, , а подскажите после мрт с контрастом могли отечь верхние веки? Или это что то другое
Фтизиатр
Елена, если отекли верхние веки, то это могла быть аллергическая реакция на контрастное вещество и ночной приступ удушья может быть как следствие этого. Вам необходимо сделать спирометрию, сдать ОАК с лейкоформулой и проверить катионный эозинофильный белок.
Пульмонолог
Здравствуйте. МРТ в норме. Лёгкие и должны быть воздушны. Чтобы узнать природу бронхоспазма, удушья- сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а от удушья то что ночью даже проснулась это не опасно и на что это вообще похоже? Такое ощущение было будто горло сжали и задыхаюсь
Клиент
Екатерина, а подскажите после мрт с контрастом могли отечь верхние веки? Или это что то другое
Пульмонолог
Могли при склонности к аллергии, удушье тоже возможно как реакция на контраст.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая формулировка норма, не стоит переживать