Побочные действия препарата омез

Здравствуйте, уважаемые доктора! Опять обращаюсь к вам! Или я такая бредовая или не знаю что, но дело вот в чем. Начались осенние обострения ЖКТ. Всегда для снижения кислоты принимала нольпаза. Помогало. В это время её дома не оказалось, дочь принимает омез и посоветовала мне попробовать. Начала принимать. С первой таблетки вроде и боли исчезли, но спустя неделю приёма начался кашель, соднение в горле, сухость во рту и жжение горла. Тошнота. Стало повышаться давление 150/90. И не снижается. Таблетки от давления пью, они мне всегда помогают. Заметила усиление жжения в горле и подьем давления именно после приёма омеза. Неужели от него такое может быть?? Пропила 10 дней решила бросить

Здравствуйте!
Может
Это вообще сложный препарат
Старого поколения
Не надо его принимать .
Он Вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо. Даже нос заложило. И чихаю

Нет, ну тут уж омез точно не виноват

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, ковидом переболел а 2 месяца назад. Маску ношу. Вроде не должна заразиться. Ну может это просто так,)

Принятый ответ

Не должны
Но ЛОВИ обычную то никто не отменял

Добрый день!Да,побочка омеза.Можете заменить на нольпазу,контролок,разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо. Думала, что омез решит проблему, а он её усложнил. Как сразу нужно принимать нольпаза, после отмены омеза? И пройдут ли все эти побочки?

Принятый ответ

Можно ,через 2-3 дн- нольпаза 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды завтрака) ,но бывает и то, что если появилась такая реакция на омез , может появиться и на другие формы ИПП.Поэтому,если не подойдет нольпаза( по причине перекреста с омезом) ,то можно квамател 40 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, хорошо. Спасибо. Буду пробовать)

Ничего удивительного. Двух одинаковых случаев не бывает даже у одного человека. Омез. не имеет побочного действия в виде повышения давления. А вот начался кашель, саднение в горле, сухость во рту и жжение горла вполне могут быть, особенно при забросе желчи в желудок, атрофии слизистой. В вашей ситуации стоит сделать ФГС. чтобы определиться с препаратом, дозой и длительностью приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, спасибо. Получается я себе навредила. Спровоцировала заброс желчи? И в носу жжение, типа как ринит, тоже отомеза может быть?

Нет, омез не провоцирует заброс желчи, но при серьезном снижении кислотности (которое дает омез против нольпазы), желчь становится агрессивнее. Поэтому у вас сначала- улучшение, а потом ухудшение. Лечиться без обследования или вопреки рекомендациям вашего врача- идея плохая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, да что обследоваться. Каждый год ФГС и один и тот же диагноз. Знаю все свои болячки ЖКТ. Нольпаза принимала. Всё было хорошо, а вот от омеза такие побочки

Просто нольпаза послабее. Видимо, для вас оптимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, а я считала, что нольпаза сильнее омеза

Это не так. Слабее нольпазы только лансопразол(в настоящее время не применяется практически). Нольпаза развивает полное действие только через 165 часов, а омез- на другой день(в чем вы убедились).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инесса, спасибо
А чем можно заменить ингибиторы пп? Чем снизить кислотность?

Принятый ответ

просто вернитесь к нольпазе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно сделали что отменили это и есть побочная реакция от омеза. А осенне-весенний сезон этот как раз период обострения заболеваний ЖКТ. Советую соблюдать сейчас антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Заменить омез на разо нольпазу или подобное. Так же к диете частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Советую принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Данил, спасибо огромное за ответ. Буду придерживаться рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Омез слабый препарат, действие его отсрочено, поэтому вам и не подошел!
Учитывая симптоматику-
Выполните -общий анализ крови развернутый!
Замените -омез опять на нольпазу или разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо. А зачем общ.анализ?я сдавала 2 недели назад. Все прекрасно.

Здравствуйте! М.б. индивидуальная непереносимость препарата. С какой целью принимаете Омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я все описала выше с какой целью. Обострение рефлюкс-эзофагит.