Консультация офтальмолога /

Было-3, стало -1. Как это объяснить? — вопрос №674561

Здравствуйте, У меня -3 на левом глазу и -2,5. Офтальмологи говорили что у меня такая миопия и это уже точно.
В течение года делала три раза рефрактометрию, результаты были похожими. мне выписали очки несколько раз, но я их не носила. 2 недели капала Атропин 1% .
Видеть лучше не стала. Плохо различаю лица.
Сегодня сделала рефрактометрию, на узкий зрачок правый -1,25 и левый -1
А на широкий -1 и -0,75 соответственно
Как такое возможно, Почему такие разные показания, Почему при таком зрение я так плохо вижу? Как можно объяснить то, что так изменились показания?

Офтальмолог
Здравствуйте. Значит, когда у вас было -3 Д, это была не истинная миопия , а избыточное напряжение аккомодации , вы его сняли атропином. По поводу улучшения зрения - все Индивидуально , вы улучшения могли и не почувствовать , бывает так что с -1 зрение без очков всего 10 процентов , а бывает и 80 процентов . Все индивидуально . По возможности , прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Здравствуйте, прикрепила результаты рефрактометрии и осмотра. А как же так, Ведь офтальмологи говорили, что невозможно Такой большой спазм аккомодации, что это точно моя истиная близорукость и обязательно нужно носить очки -2,5
А что думаете по поводу зрительных нагрузок, последний врач мне сказал, что просто у меня возрастные изменения, поэтому глаз не может как раньше фокусироваться. Но при этом я очень много времени работаю в телефоне, читаю мелкий текст и пишу

Офтальмолог
Нет , вам нужны очки меньше , чем -2.5. 2.5 диоптрии это у вас от спазма , а истинная миопия меньше . У вас Из за зрительных нагрузок такое большое перенапряжение аккомодации поэтому аппарат показывал большие цифры
Офтальмолог
Доброе утро!
Елена,применением Атропина вы убрали избыточную аккомодацию,которую фиксировал у вас рефрактометр в больших цифрах.Те цифры,которые у вас остались,показывают вашу истинную миопию.
По- видимому,вы много времени работаете с компьютером и телефоном,что даёт избыточное напряжение аккомодации.
Видите вы плохо по причине существующей у вас миопии.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Здравствуйте, прикрепила результаты рефрактометрии и осмотра. А как же так, Ведь офтальмологи говорили, что невозможно Такой большой спазм аккомодации, что это точно моя истиная близорукость и обязательно нужно носить очки -2,5
А что думаете по поводу зрительных нагрузок, последний врач мне сказал, что просто у меня возрастные изменения, поэтому глаз не может как раньше фокусироваться. Это правда?
Офтальмолог
Это не спазм аккомодации,это избыточное напряжение аккомодации.Оно именно так и проявляется и характерно для молодого возраста(28 лет-это тоже молодой возраст),когда есть большие нагрузки для глаза на малом расстоянии.
Офтальмолог
Дл этого вы не капали капли, расширяющие зрачок и значения рефракции были в совокупности со спазмом аккомодации.
Прокапали атропин. Напряжение аккомодации ушло и осталась истинная миопическая рефракция.
Зрение нормализуется когда действие атропина закончится
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте, прикрепила результаты рефрактометрии и осмотра. А как же так, Ведь офтальмологи говорили, что невозможно Такой большой спазм аккомодации, что это точно моя истиная близорукость и обязательно нужно носить очки -2,5
Действие атропина уже закончилось. К Только я и до этого капала мидримакс перед исследованием накануне, всё равно показывало - 3.
Офтальмолог
В 28 и уже возрастные изменения?? Нет, это чрезмерно избыточное напряжение аккомодации вследствие зрительной нагрузки.
Мидримакс слабее атропина, поэтому после атропина и лучше напряжение ушло
Офтальмолог
Здравствуйте! Явно был спазм аккомодации, он как раз даёт «дополнительный минус». Он появляется при длительной зрительной нагрузке (компьютер, телефон, чтение и тд). Снимается каплями, расширяющими зрачок (в тч атропин). Подбор очков и линз в идеале после курса таких капель делают как раз. И желательно делать перерывы в работе и упражнения для глаз (например по Аветисову) 2-3 р/день - мышцы в тонусе держать. Результатов осмотров не видно пока что
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте, прикрепила результаты рефрактометрии и осмотра. А как же так, Ведь офтальмологи говорили, что невозможно Такой большой спазм аккомодации, что это точно моя истиная близорукость и обязательно нужно носить очки -2,5
Упражнения Обязательно посмотрю, Спасибо
Офтальмолог
А назначали капли курсами с последующей перепроверкой зрения? Часто ставят миопию по факту, без уточнения рода деятельности и возможного спазма
Клиент
Евгения, Я дважды капала мидримакс курсами по месяцу. И каждый раз улучшалось всего на 0,5 диоптрий через месяц
А последиий раз капала Атропин
Месяц назад по результатам рефрактометрии зрение было -2 на правом и -3 на левом
Клиент
Евгения, перепроверку никто не назначал, говорили что у меня именно такой минус и большого спазм аккомодации быть не может. И сказали такие очки заказывать -2,5
Офтальмолог
В 28 лет ещё не должно быть возрастных изменений (слишком сильный получится скачок в зрении, обычно эти изменения после 40 лет)
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужна коррекция но не -2. После курса лечения атропином обратитесь заново к окулистам чтобы вам подобрали коррекцию соответствующую рефракции