Консультация акушера /

Герпес и вагинальные свечи — вопрос №674592

Здравствуйте, хотелось услышать мнение врачей!
38 недель. На данный момент у меня обострение ВПГ 2 типа на половых губах, рецидив. 5 дней назад возникло одно высыпание и вчера другое. Высыпания небольшие(практически нет, скорее присутствует небольшой зуд периодами) удалось быстро купировать мазью ацикловир ,также назначены таблетки ацикловир. Параллельно были назначены вагинальные свечи ,как санация перед родами, лейкоциты 40-50, бак посев чистый, зуда нет, желтоватые выделения.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я без опасения вставлять вагинальные свечи, если на данный момент имеются небольшие высыпания, не занесу я инфекцию глубже?
Нужно ли для санации использовать свечи Полижинакс, при таком некритичном мазке?
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ставить вы можете.
Другое дело что обострение генитального герпеса за 2 недели до срока родов является показанием для оперативного родоразрешения.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, здравствуйте!
Санация влагалища не противопоказана, можно проводить. Почему полижинакс, выявлена кандида по Мазку? Если только лейкоциты - то достаточно Флуомизина либо Депантола.
Ацикловир принимать внутрь до родов, по 400 мг х 3 раза в сутки.
Если на момент родоразрешения высыпаний не будет, можно вступать в роды через естественные родовые пути
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера! Возьмите у своего гинеколога направление на госпитализацию. Вас должны подготовить на плановое КС, для профилактики неонатального герпеса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Санацию проводить можно. Но вот с герпесом надо решать вопрос, если хотите рожать самостоятельно. Потому что обострение герпеса - это показание к кесареву сечению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначала спринцевание эпиген интим 6р.день 10 дней, после окончания начинайте свечи полиженакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вера. В качестве профилактики герпеса новорожденных при наличии рецидива инфекции у матери за 4 недели до родов показано родоразрешение путем операции кесарева сечения. Это общепринятая тактика, направленная на исключение малейшей возможности заражения ребенка в родах. Однако, по данным многих исследований, даже в случае физиологических родов серьезной опасности нет, поскольку имеющиеся в организме матери антитела проходят через плаценту к плоду и защищают его во время беременности, родов и после родов. Тем не менее, на сегодняшний день наличие высыпаний на шейке матки и половых путях в момент родов является показанием к оперативным родам. В случаях носительства герпеса без активации роды ведут естественным путем. Дополнительный фактор защиты плода – грудное вскармливание.
Лечение герпетической инфекции при беременности подразумевает использование разрешенных противовирусных препаратов (ацикловир ЗОВИРАКС и валацикловир ВАЛТРЕКС) в виде мазей, кремов и таблеток.
Одновременно с противовирусными препаратами в комплексном лечении используют иммуномодуляторы (ВИФЕРОН), витамины, местные антисептики для более быстрого заживления ранок.
Безусловно, целесообразность и курс лечения определяются в каждом индивидуальном случае. Ситуация сочетание беременности и герпеса должна находится под бдительным контролем врача и самолечение в этих случаях просто недопустимо.
Что касается вашего мазка - лейкоцитарная реакция вполне могла быть связана с обострением герпеса. Поэтому рекомендую вам на данном этапе пройти лечение герпеса. а в период рецидива (через неделю) пересдать мазок Время еще есть. Использованием свечей вы можете нарушить и без того хрупкий биоценоз влагалищной флоры.