Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №674754

Здравствуйте хотел поинтересоваться у меня диагноз бронхиальная астма и ХОБЛ диагноз поставили в конце февраля началось все с того что не мог вздохнуть полной грудью,врач выписал мне симбикорт 160/4.5 по два вдоха два раза в день и спириву по одному вдоху утром,потом другой пульмонолог спириву убрал почему незнаю на протяжение всего времени после того как начал принимать симбикорт приступов было за все время раз 10, но буквально з дня назад они опять возобновились

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите, аллергия есть? Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+ 2 мл. физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте курю аллергия незнаю есть или нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть результаты исследования спирометрии? Какой стаж курения у вас и сколько сигарет в день? Кашель с мокротой есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте стаж более 25 лет
Клиент
Ирина, кашля иногда мокрота есть
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас есть небулайзер, то сейчас можно поделать ингаляции с пульмикортом 2 мл плюс беродуал 15 капель плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели по 1/2 стакана после еды, и пользоваться ингалятором симбикорт так же регулярно по 2 вдоха 2 раза в день, и думаю стоит вернуться к спириве.
Клиент
Ирина, я на днях ходил до приступов в врачу он добавил спириву но как принимать он сказал сразу после симбикорта утром одному вдоху другой сказал днём второй день сегодня как начал принимать но начал днём когда лучше после симбикорта или днём в промежутке
Пульмонолог, Терапевт
Это как вам удобно. Важно не пропускать и в одно и то же время ежедневно делать ингаляцию спиривой. Можно в 10.00, 11.00 и тд, главное в одно время примерно. Так как лекарство действует 24 часа
Клиент
Ирина, может ли причиной быть езда на самокате когда глотаю воздух холодный
Клиент
Ирина, при приступе сульбатомол сколько нужно делать
Пульмонолог, Терапевт
Может быть. Воздух холодный может провоцировать ухудшение и приступ. Сальбутамолом можно до 6 раз в день пользоваться
Клиент
Ирина, я имею в виду два раза пшикать или один при приступе
Пульмонолог, Терапевт
Можно и 2 раза, если после первого раза через несколько минут нет облегчения
Клиент
Ирина, так всегда будут приступы просто я думал когда начал принимать симбикорт что он облегчает астму и приступов не будет получаться не так
Клиент
Ирина, если принел симбикорт и через час приступ можно сульбатомол по времени не важно сколько прошло после приема
Пульмонолог, Терапевт
Вообще сейчас есть концепция, что при приступах нужно пользоваться так же симбикортом, дополнительно к ежедневным регулярным ингаляциям. Попробуйте и вы. При приступе делать вдох симбикорта.
Если через месяц после такого способа все равно приступов меньше не станет, значит вам нужно очно к пульмонологу и разбираться, почему терапия не помогает взять астму под контроль
Клиент
Ирина, и начал пить Лазолван сироп можно
Клиент
Ирина, а много не будет у меня бывает три раза в день приступы
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Не будет. Но это подозрительно что вы пользуетесь регулярно симбикортом и у вас так часто приступы. Астма ли это вообще.
Или вы не так делаете ингаляцию (это наиболее частая причина ошибок и неэффективности терапии)
Клиент
Ирина, нет все правильно делаю как в инструкции до этого же не было
Пульмонолог, Терапевт
А дома вы исключили все факторы возможной аллергии? Убрали ковры, домашние животные может быть появились? Пыль регулярно протираете, сменили подушки и постельное на гипоаллергенное
Клиент
Ирина, ковров нет пыль протираем животных нет,дело в том что дома получше но как стал на улицу выходить там хуже
Клиент
Ирина, не может это быть от спиривы
Пульмонолог, Терапевт
Вы же ею сейчас не пользуетесь? Но надо вернуть думаю
Клиент
Ирина, я начал сегодня третий день будет вот сегодня утром был приступ когда ехал на работу сейчас нормально спириву ещё не принимал я ее принимаю 14.00 после неё надо полоскать рот как после симбикорта
Пульмонолог, Терапевт
Да, нет, только после симбикорта. Так как там гормон и может вызывать кандидоз ротовой полости. После спиривы можно не полоскать
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, здравствуйте Сегодня заметил когда дышу ртом нормально как дышу носом затруднения дыхания
Пульмонолог, Терапевт
Может быть у вас полипы или искривление носовой перегородки.
Клиент
Ирина, у меня нос был сломан палипы незнаю
Пульмонолог, Терапевт
Лучше посетить лор врача, чтобы уточнить это.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо