Расшифровка анализов
Здравствуйте,болит правый бок,имеется гепатоз,Сд2,сдала анализы,местный терапевт сказала все нормально.Но у меня понижены тромбоциты,уже года два,лейкоциты повышены ,ещё сейчас и моноциты повысились.Можно узнать что с моими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, чуть выше нормы амилаза рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать кал на копрограмму. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать тромбоциты по Фонио.
Вита, здравствуйте,а моноциты,в моче аск и билирубин 1.2,прочитала что норма от3.6
АСК это аскорбиновая кислота ничего страшного. Моноциты могут повышаться при вирусных инфекциях. Пейте достаточное количество жидкости. Рекомендую сдать отдельно билирубин и фракции ( прямой и непрямой)
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу отклонения несущественные. По поводу тромбоцитов можно сдать анализ с ручным подсчётом по Фонио. По поводу биохимии стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Екатерина, спасибо,все так и сделаю)
Вита, если печень больная гепатоз и фиброз 1степени,из за этого могут тромбоциты снижаться.?Замечала что если нарушаю диету,печень восполяется и тромбоциты снижаются,становится лучше,и анализы получше.И можно узнать что за вирусная нагрузка,сдавала на гепатиты нет,ВИЧ нет,что тогда за нагрузка или это воспаление ?
Да тромбоциты могут снижается на этом фоне. Это не вирусная нагрузка имеется ввиду любые перенесенные ОРВИ ранее .У вас незначительные отклонения.
Вита, спасибо огромное,мне все понятно)
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК изменения незначительные, на фоне перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты необходимо пересдать ручным подсчетом.
В БАК изменения свойственные гепатозу, билирубин необходимо пересдать по фракциям и УЗИ ОБП, кал на панкреатическую эластазу для исключения хронического панкреатита.
Марина, спасибо.Узи проходила,есть панкреатит,нарушила диету,и произошло видимо воспаление.Спасибо огромное за информацию,анализы которые нужно перепроверить сдам
Поняла Вас. Будьте здоровы!
Марина, спасибо Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты снижены не критично. Нет ли у Вас признаков повышенной кровоточивости? Кровоизлияний и синяков на коже? Кроверазжижающие препараты не принимаете?
Анна, здравствуйте)Бывают кровят десна когда чищу зубы,разжижающие не принимаю,синяков нет.Но больная печень,может на этом фоне?
Да может быть из за проблем с печенью.
Вам нужно сдать коагулограмму (АЧТВ, протромбин, мно, фибриноген)
Это нужно для оценки работы свёртывающей системы крови и косвенно работы печени.
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, щелочная фосфатаза)
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Пока рекомендовала бы аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца
Фосфоглив 2 капс 2 раза в сутки до месяца
Анна, спасибо,что проконсультировали.Нужно сдать анализы