МКБ и простатит

Здравствуйте, началось все на работе, утром почувствовал дискомфорт который даже описать трудно, пошёл в туалет и заметил что моча коричневая и ее совсем немного. Дальше все было нормально. Через 3 дня ситуация снова повторилась. На следующий день добавились прострелы отдающие в пах. Перед поездкой к урологу пошёл в туалет и сначала напор струи был хороший потом резко упал и стал совсем слабый. Уролог направил на анализы и узи. По результатам камни в почках 2-4мм. Кровь в норме, моча с эритроцитами, остальное в норме, soe тоже, соли не выходят. Уролог назначил спазмалетики (спазган в/м), воду Марену и т.д. Улучшений не было. Поехал к другому урологу, тот после осмотра поставил хронический простатит. Плюсом к лечению свечи дикловит и витапрост. После дикловит было улучшение 1 день. После витапроста утром ужасно крутило живот и затруднение при мочеиспускании снова появилось. Что мне предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас, при постановке диагноза простатит, направили на следующие обследования: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи? Вы делали УЗИ почек, а мочевого пузыря делали? Все эти обследования, если не проходили - нужно пройти, также - сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты. Сдать кровь на ПСА. Сейчас для улучшения мочеиспускания - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, анализы сдавал. По крови все хорошо. В моче тоже, за исключением эритроцитов, соэ в норме. УЗИ почек тоже сделал, есть камни 3-4 мм. В мочевом пузыре все чисто. По секрету предстательной железы: на слизь - положительно; эпителий - 1-2 в п/зр; лецитиновые зерна - не обнаружены; флора - кокки, ед. палочки; амилоидные тельца - отсутствуют; элементы спермы, гонококки, грибы - не обнаружены. Трузи ещё сделать не успел.

Понятно, стоит сдать также анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи. Количество лейкоцитов в секрете простаты в норме? На посев не сдавали?

И что Вас беспокоит на сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте. ТРУЗИ стоит однозначно делать. Смотреть простату. По камням в почках стоит пить больше жидкости, принимать канефрон и при болях спазмоанальгетики типа боралгин, спазмалгона и покой обязателен. Камни мелкие будут вероятно выходить по мочетчоникам вызывая подобную симптоматику. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Данил, да, только с диетой определиться также не могу. И покой, к сожалению, тоже, придётся выходить на службу.

По хорошему бы больничный взять

Принятый ответ

Добрый день.Сколько вам лет?Вы можете прикрепить результаты УЗИ почек?В описании микроскопии не увидела лейкоциты.Пропустили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, на сегодня беспокоит затруднённое мочеиспускание, больше всего утром и в конце действия небольшая боль между пахом и задним проходом, ближе к последнему. Прикрепить анализ не могу, в общем и целом там все нормально, ничего не увеличено, не опущено, просто есть камни 2-4 мм, в обоих почках. Прокалывал спазмалетик, на мочеиспускание не повлиял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, лейкоциты не описаны там

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, 28 лет

Странно.В микроскопии секрета упор делается на лейкоциты,собственно их повышенное количество и указывает на воспаление в простате

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, тем не менее, все что мне скинул я описал, сейчас попробую прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, прикрепил в шапке

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, попробую сейчас остальные прикрепить

Вам необходимо пересдать микроскопию,Так как нет основных данных.Необходимо определиться с назначением антибиотика.Сейчас добавьте свечи Простатилен и проколите Простакор5мг в/м 1р/с 10дн,добавить Омник Окас утром после завтрака 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, пришли результаты исследования ещё одни. Обнаружили золотистый стафилококк. Я прикрепил анализ. Что теперь, я так понимаю это совсем нехорошо?

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием. Возможно, у Вас камень в мочеточнике, а при УЗИ мочеточники не видны.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Это анализ секрета или эякулята?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза, секрета

Владимир,если Техника сбора не была нарушена,то вам необходим курс антибактериальной терапии.