Консультация уролога /

МКБ и простатит — вопрос №674888

Здравствуйте, началось все на работе, утром почувствовал дискомфорт который даже описать трудно, пошёл в туалет и заметил что моча коричневая и ее совсем немного. Дальше все было нормально. Через 3 дня ситуация снова повторилась. На следующий день добавились прострелы отдающие в пах. Перед поездкой к урологу пошёл в туалет и сначала напор струи был хороший потом резко упал и стал совсем слабый. Уролог направил на анализы и узи. По результатам камни в почках 2-4мм. Кровь в норме, моча с эритроцитами, остальное в норме, soe тоже, соли не выходят. Уролог назначил спазмалетики (спазган в/м), воду Марену и т.д. Улучшений не было. Поехал к другому урологу, тот после осмотра поставил хронический простатит. Плюсом к лечению свечи дикловит и витапрост. После дикловит было улучшение 1 день. После витапроста утром ужасно крутило живот и затруднение при мочеиспускании снова появилось. Что мне предпринять?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вас, при постановке диагноза простатит, направили на следующие обследования: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи? Вы делали УЗИ почек, а мочевого пузыря делали? Все эти обследования, если не проходили - нужно пройти, также - сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты. Сдать кровь на ПСА. Сейчас для улучшения мочеиспускания - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализы сдавал. По крови все хорошо. В моче тоже, за исключением эритроцитов, соэ в норме. УЗИ почек тоже сделал, есть камни 3-4 мм. В мочевом пузыре все чисто. По секрету предстательной железы: на слизь - положительно; эпителий - 1-2 в п/зр; лецитиновые зерна - не обнаружены; флора - кокки, ед. палочки; амилоидные тельца - отсутствуют; элементы спермы, гонококки, грибы - не обнаружены. Трузи ещё сделать не успел.

Уролог, Андролог
Понятно, стоит сдать также анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи. Количество лейкоцитов в секрете простаты в норме? На посев не сдавали?
Андролог, Уролог
И что Вас беспокоит на сегодня?
Хирург
Здравствуйте. ТРУЗИ стоит однозначно делать. Смотреть простату. По камням в почках стоит пить больше жидкости, принимать канефрон и при болях спазмоанальгетики типа боралгин, спазмалгона и покой обязателен. Камни мелкие будут вероятно выходить по мочетчоникам вызывая подобную симптоматику. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, да, только с диетой определиться также не могу. И покой, к сожалению, тоже, придётся выходить на службу.
Хирург
По хорошему бы больничный взять
Андролог, Уролог
Добрый день.Сколько вам лет?Вы можете прикрепить результаты УЗИ почек?В описании микроскопии не увидела лейкоциты.Пропустили?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, на сегодня беспокоит затруднённое мочеиспускание, больше всего утром и в конце действия небольшая боль между пахом и задним проходом, ближе к последнему. Прикрепить анализ не могу, в общем и целом там все нормально, ничего не увеличено, не опущено, просто есть камни 2-4 мм, в обоих почках. Прокалывал спазмалетик, на мочеиспускание не повлиял.
Клиент
Луиза, лейкоциты не описаны там
Клиент
Луиза, 28 лет
Андролог, Уролог
Странно.В микроскопии секрета упор делается на лейкоциты,собственно их повышенное количество и указывает на воспаление в простате
Клиент
Луиза, тем не менее, все что мне скинул я описал, сейчас попробую прикрепить
Клиент
Луиза, прикрепил в шапке
Клиент
Луиза, попробую сейчас остальные прикрепить
Андролог, Уролог
Вам необходимо пересдать микроскопию,Так как нет основных данных.Необходимо определиться с назначением антибиотика.Сейчас добавьте свечи Простатилен и проколите Простакор5мг в/м 1р/с 10дн,добавить Омник Окас утром после завтрака 1мес.
Клиент
Луиза, пришли результаты исследования ещё одни. Обнаружили золотистый стафилококк. Я прикрепил анализ. Что теперь, я так понимаю это совсем нехорошо?
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием. Возможно, у Вас камень в мочеточнике, а при УЗИ мочеточники не видны.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Это анализ секрета или эякулята?
Клиент
Луиза, секрета
Андролог, Уролог
Владимир,если Техника сбора не была нарушена,то вам необходим курс антибактериальной терапии.