Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №674960

Здравствуйте! У меня было давление 210/120, случайно измерил, так его не чувствую никогда. Обратился к врачу. Сделали ЭКГ - синусовый ритм, гипертрофия левогожелудочка. На УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка, ФВ 60%, уплотнение аорты и аортального клапана. В анализах повышены холестерин. Назначили сначала Валсартан Н 80 мг утром и Амлодипин 5 мг в обед. Давление не снижалось. Дозы удвоили. Через 2 дня давление стало 180/100. Вместо Валсартан Н вчера назначили Юперио 100 мг, ещё кардиомагнил и розувастатин. Подскажите, почему так плохо снижается давление? Может ли быть причина в почках (летом на УЗИ почек выявили небольшое образование в левой почке)?

Кардиолог
Здравствуйте. Сколько вам лет ? Какие обследования прошли кроме УЗИ и ЭКГ ?
Клиент
Мадина, 46 лет. Общий анализ крови - сказали в норме, биохимия крови - повышены плохие холестерины, УЗИ щитовидки - узел в правой доле, гормоны щитовидки - в норме

Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Сколько Вам лет?
Да, вполне возможно, что такая стойкая и не контролируемая гипертония реноваскулярного генеза, из-за патологии почек .
Уточните , пожалуйста, на данный момент какие препараты и их дозы Вы принимаете?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
И я Вам помогу
Клиент
Юлия, 46 лет. Сейчас принимаю второй день Юперио 100 мг утро, Амлодипин 10 мг в обед, Кардиомагнил 75 мг вечером и Розувастатин 10 мг вечером. АД 175-180 на 100-105, пульс от 65 до 72
Кардиолог
Полина, да сейчас существуют схемы лечения гипертонии с использованием препарата Юперио , но доза у Вас явно не достаточная !
Увеличьте юперио до 200 мг утром , амлодипин также оставьте в обед 10 мг .
Если вечером АД будет 145/100 и выше - добавьте физиотенз 0,2 мг , при недостаточном эффекте 0,4 мг .
И обязательно консультация нефролога , для оценки функции почек , исключения реноваскулярной и паренхиматозной гипертонии
Клиент
Юлия, спасибо большое) Я забыла сказать про Моксонидин, принимала его тоже по назначению врача, чтобы быстро снизить давление, но он совсем не помогал, 0,4 мг(
Кардиолог
Полина, я поняла.
В таком случае вместо амлодипина - принимайте Кордипин ретард 20 мг , его нужно принимать по 20 мг в обед и вечером , при недостаточном эффекте- дозу можно корректировать. Он более эффективен для лечения стойкой плохо контролируемой гипертонии
Клиент
Юлия, большое спасибо) Всё сделаю) А если все равно не будет снижаться или недостаточно, что тогда можно сделать? Простите, просто переживаю, что до сих пор не снизилось..
Кардиолог
Полина, начните принимать терапию , которую я Вам написала. Я думаю, эффект будет! Контролируйте давление и пульс, ведите дневник!
При необходимости- пишите мне, будем дальше корректировать терапию!
Буду рада Вам помочь
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо)
Кардиолог
Полина, крепкого Вам здоровья!?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое)