Бактериальный вагиноз при приеме Джес
Здравствуйте! Начала пить джес в феврале этого года для контрацепции. Летом развился бактериальный вагиноз, сначала в бессимптомной форме с небольшим раздражением, к осени стало более явно с выделениями. пролечила. Месяц все было хорошо, прошла менструация, и день в день с началом овуляции по календарю появились те же характерные симптомы и выделения. Думаю что это вина Джес. Сегодня допила последнюю гормональную таблетку и хочу отменить Джес насовсем. Стоит это делать или вагиноз и Джес не связаны?
Здравствуйте! Нет, никак не связаны джес с бак вагинозом. Бак вагиноз это нарушение фашей флоры, повышение условно-патогенных микроорганизмов. Фемофлор 16 сдавали?
Галимат, сдавала флороценоз
Можете прикрепить?
Галимат, прикрепила в шапке
Здравствуйте! Бактериальный вагиноз не развивается по причине приема Джес. Скорее всего после начала приема КОК вы перестали пользоваться презервативами и на фоне этого пошло нарушение флоры. Скажите сдавали ли какие либо анализы? Если вас лечили, можете перечислить препараты которые использовали?
Марина, доброго дня, при начале лечения сдавала флороценоз, анализ показал что бактерии превышены сильно.
Марина, использовались препараты тержинан, метронидазол, гинофлор э, и санирование полости содовым раствором. мне просто непонятно, почему после лечения все было хорошо, наступила овуляция, и выделения начались с прежней силой.
Как правило на фоне приема кок овуляции не должно быть. Вам следует сдать анализ фемофлор скрин, посев на условно-патогенную флору и провести ВПЧ скрининг, дабы не ставить свечи вслепую, а точно знать возбудителя. Так же хочу отметить что лечиться, учитывая ситуацию, необходимо совместно с половым партнером. скажите, как дела обстоят со стулом?
Марина, со стулом все хорошо. Мой врач при лечении сказала, что партнеру пролечиваться не нужно
Принятый ответ
Учитывая частые рецидивы, наличие лечения и отсутствие положительной динамики, все таки стоит задуматься о том чтоб пролечить полового партнера либо отправить полового партнера на дообследование. Данная проблема может быть связана либо с наличием специфического возбудителя, либо с нарушением работы жкт, нередко выявляются изменения по результатам у полового партнера. Можно без конца принимать местную терапию, но полного излечения не получить. Поэтому сейчас стоит пройти полное обследование и только после этого определиться с окончательным лечением.
Марина,
Добрый день.
Маловероятно что появление бак вагиноза связано с приемом ОК.
Просто необходимо один раз нормально пролечиться
Алексей, использовались препараты тержинан, метронидазол, гинофлор э, и санирование полости содовым раствором. лечение длилось 16 дней.
Здравствуйте. Джес может косвенно влиять на развитие вагинитов из-за низкого содержания эстрогенов в препарате.
Но у Вас совсем непоказательный процесс: сначала Вы просто не лечились. А при приеме Джес нет овуляции, поэтому это Ваши совпадения.
Здравствуйте. Абсолютно не связаны, Джес из-за этого отменять не стоит. Сдайте Фемофлор, если необходимо, снова пролечитесь
Лейла, а если мне сейчас в целом не нужно принимать джес? грубо говоря барьерная контрацепция будет выходить дешевле, че гормональная
Принятый ответ
А, ну в таком случае отмена оправдана. Допивайте последнюю пачку и со следующего месяца переходите на барьерную контрацепцию.
Лейла, спасибо большое)