Киста Бейкера

Киста Бейкера у 5ти летнего ребёнка. Предлагают плановое удаление. Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива хирургическому удалению, например лазерное, и стоит ли торопиться с операцией? Размеры 5 на 3см. Болевых ощущений нет.

Принятый ответ

Для начала нужно выяснить причину образования кисты. Она появляется при избыточном количестве внутрисуставной жидкости. А количество жидкости возрастает при воспалении в суставе. У детей чаще всего это реактивный или ревматоидный артрит.
Нужна консультация детского ревматолога, чтобы киста не рецидивировала после удаления.
Если со стороны ревматолога всё спокойно, можно удалять в удобное время. Спешки нет. А если есть по ревматологии вопросы, то лечение артрита намного уменьшит или вовсе уберёт кисту.
В общем, сначала к ревматологу.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Я прикрепила файл заключения. У нас от физических нагрузок

Если Вы уверены, что от физ нагрузок, то выбирате удобное время и удаляйте. Желательно в зимнее время. Спешки нет.
Консервативно не пройдёт.
Риски, как и при любой операции - инфекция, рецидив...

Константин, спасибо большое за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисту Беккера у детей лечат консервативным и оперативным методом. Конечно оперативный метод позволяет радикально убрать образование, но и несет определенный риск. советую лечить консервативно, сделать УЗИ, сделать пункцию кисты с удалением содержимого и введение в кисту лекарственных препаратов способствющих склерозированию кисты. Часто это лечение дает положительный результат.

Добрый день. Нам обьяснили, что пункцию делать смысла нет, так как киста имеет связь с суставом. Я прекрепила файл.

Виктор, а какие именно риски несет оперативный метод?

Если есть связь кисты с полостью сустава, то стоит сходить на консультацию к ревматологу . Риск-это может быть рецидив как после консервативного лечения , так и после оперативного. Вы это должны знать.

Виктор, спасибо большое Вам.

Рад помочь.Советую обращаться за мед помощью очно к детскому ортопеду ,у них больше опыта как консервативного так и оперативного лечения детей такого возраста.