Частые позывы к дефекации
Добрый день. Помогите пожалуйста с лечением. У меня проблемы с жкт, которые начались после того как я переболел COVID-19 и лечился антибиотиками. Было это ещё в июле этого года. После того как я выздоровел, у меня усилились проблемы с жкт, а именно - крутит живот, частые позывы к дефекации, кашеобразный стул, боли в животе при дефекации и после неё, повышенное газообразование. Ранее подобное со мной уже случалось, но достаточно редко и непродолжительно. Я пошёл сдавать анализы крови, кала, мочи, сделал узи органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопию. По результатам исследований по узи все хорошо, по эндоскопии - поверхностный гастрит 1 степени активности. По анализам: концентрация helicobacter pylori, IgA (количественно) - концентрация 27.97, результат положительный; аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 49.5. При анализе кала на копрограмму были обнаружены дрожжеподобные грибы и немного слизи. ( остальные данные по анализам писать не стал, так как там показатели остальные в норме). С результатами анализов я направился на консультацию к гастроэнтерологу. Врач мне выписала Тримедат форте и энтерол сроком на 1 месяц и поставила диагноз - диарейный синдром на фоне антибактериальной терапии и возможно синдром раздражённого кишечника. После того как я начал пить таблетки, симптомы прошли, однако как только я закончил курс приема лекарств все вернулось снова. ( частые позывы после каждого приема пиши и даже чаще, кашеобразный стул, боль в животе при дефекации). Сейчас, чтобы снизить частоту позывов пью лоперамид, активированный уголь, смекту. Но они не сильно помогают. Поэтому прошу о помощи и небольшой консультации по данному вопросу . Что это может быть? И что можно принимать для лечения. Есть подозрение что это что то связанное с кишечником, но колоноскопию делать точно не хотелось бы.
Здравствуйте!
Пока можно обойтись без колоноскопии
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз+ определение чувствительности к фагам и антибиотикам
Кал на токсины клостридий А и В
Кал на фекальный кальпротектин
Далее- по результатам
Здравствуйте. Стоит кал на дисбактериоз сдать однозначно опять. посмотреть лечение и определить чувствительность к антибактериальной терапии. По поводу хеликобактера нужна эррадикационная терапия, но опять же пить антибиотики которые назначит гастроэнтеролог. Следует соблюдать диету исключая острое копченое жареное аклоголь. Избегать стрессов. будьте здоровы
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анадиз кала на дисбакетриоз кишечника, кал на токсины клостридий дефициле А и Б.
Здравствуйте!
-Кал на токсины типа А и В клостридии дифициле!
Начните:
-метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-ребагит 100 мг* 3 раза в день после еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Лоперамид отмените!!!!
Татьяна, а эти лекарства одновременно принимать? И снова энтерол? Я просто только закончил его пить
Принятый ответ
Да, лечение комплексное