Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием клайры — вопрос №675360

Здравствуйте. Мне 43 года, всегда были обильные месячные. На УЗИ без особенностей, патологий не выявлено. Врач рекомендовал Клайру. Пропила 4 месяца, месячные пришли в норму. Беспокоят очень интенсивные высыпания (прыщи) на спине, груди, лице. Вопрос: можно ли отменить или заменить Клайру?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Высыпания появились с началом приема Клайры?
Клиент
Араксия, такие высыпания были за год до приема Клайры, прошли через два месяца. Потом примерно усилились обильные менструации. До приема клайры высыпаний не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Скажите, до приема Клайры таких жалоб не было?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сменить на Белару, Ярину или Диане-35. Можно отменить, но менструации станут опять обильными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Высыпание связываете с приёмом клайры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно, просто допейте упаковку до конца
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Высыпания появились на фоне Клайры или были и ранее?
Перейти можно на Белару, либо Ярину. Оба препарата с антиандрогенным эффектом
Клиент
Анна, такие высыпания были за год до приема Клайры, прошли через два месяца. Потом примерно усилились обильные менструации. До приема клайры высыпаний не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, если планируете кок продолжать - попробуйте перейти на белару либо ярину
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какой именно выбрать?
Я правильно понимаю, что нужно допить клайру до конца пачки, и сразу начинать другой препарат?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна,допиваете активные таблетки, плацебо выбрасываете. И после последней активной таблетки на следующий день начинаете новый КОК.
Попробуйте с Белары, у неё антивндрогенный эффект помягче- и побочные действия женщины отмечают реже, чем на фоне ярины. Но опять же все индивидуально. Кому-то один препарат больше подходит, кому-то второй
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходим приём препарата с антиандрогенным эффектом, если появились подобные жалобы.
Можно рассмотреть приём препарата Ярина.