Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, ротовирус или что? — вопрос №675524

Добрый день,
Дочка первый раз пошла в сад. После трёх дней сада начался коньюктивит на одном глазу.
На следующий день 12.11 рвота вечером 3 раза. Утром сдали кровь. На следующий день рвота повторилась однократно.
Сдали мочу. По моче следы кетоновых тел и следы уробилиногена.
Дочка вялая. Три дня ничего не было кроме слабости. Сдали повторно кровь (приложила, в соседнем столбце видны предыдущие результаты).
И вот сегодня понос. Ребёнок по прежнему вялый, много спит.
Педиатр кроме виферона и полисорба ничего не прописал. Но это было ещё до получения анализов мочи.
Нужно ли корректировать лечение?
Смущает анализ мочи..

Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная инфекция. могу предположить кишечную инфекцию. Стоит поить ребенка больше. Посоветовал бы регидрон и энтерофурил пропить. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка ротовирусная инфекция. По крови - вирусные изменения. Кетоновые тела в моче говорят об интоксикации и обезвоживании организма. Что подтверждается вялостью ребенка.
Для отпаивания желательно использовать специальные растворы (регидрон или нормобакт аквабаланс, адиарин регидро. )
Пить как можно больше обязательно. В сутки не менее 30 мл/кг.
Полисорб продолжайте до закрепления стула.
И нужно добавить пробиотик- Аципол по 1к.3 р. д. 10 дней.
Из питания исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, можно ли ацепол заменить на креон?
Можно ли купать, выходить на прогулки?
Температуры нет
Педиатр
Нет, они не взаимозаменяемы, это совершенно разные препараты. Креон- ферменты для поджелудочной железы, Аципол- полезные бактерии для кишечника.
Гулять и купать можно. Только старайтесь на прогулках не контактировать с детьми, чтобы никого не заражать, так как ребеночек пока сохраняются симптомы может быть заразен.
Клиент
Ангелина, меня очень смущает, что ребёнок сонный, вялый. Нет температуры. С момента последней рвоты прошло уже более 3х суток. Стул был нормальный, но сегодня жидкий два раза (не понос скорее просто жидкий стул)
Педиатр
Ребенок вялый из-за интоксикации, что подтверждают кетоновые тела в моче, как только они все выйдут, ребенок будет бодрее.
Нужно много пить!
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция.
Кетоновые тела в следствии интоксикационного симптома.
Ваша задача на данный момент - больше жидкости давать.
Адсорбент- смекта покрепляет стул ,по 1 пак 2рвд 3 дня.
Соблюдение диеты : ограничение фруктов и овощей , молочки, сдобы. Можно лёгкие супы,гречка,рис,курица.
Для сикрофлоры бак сет /линекс по 1 кап.
Если будет продолжаться жидкий стул + температура, тогда начинать противомикробный препарат - энтерофурил по 1чл 3рвд 5дн.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, добрый вечер. А какой стул, цвет, водянистый, слизь зелень, кровь?
Удерживает ли воду? Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул все дни был сформированный. Сегодня два раза жидкая кашица. Нет частых позывов. Цвет норма, без примесей
Педиатр
Очень похоже на кишечную инфекции вирусного происхождения.
1 Смекта по 1 паектику 2 р в день.3 дня.
2 Выпаивание- минеральная вода без газа, теплая, или обычная вода. Объем воды постепенно увеличивать
3 диета- чай сладкий с сухариками, мушками, галетное печенье. Протёртые супы, каши на воде
Сейчас главное выпаивать. Вялость и изменения в моче ( кетоны) все результат обезвоживания.
4 Креон не раньше 4 дня болезни и тогда же биопрепараты.
Убрать свежие фрукты, овощи, молочка.
Одноразовый объем пищи должен быть небольшой но часто.
При сохранении и рвоты, вялости, температуры, - в больницу, чтобы прокапали .
Выздоравливайте.
Клиент
Валентина, температуры не было вообще.
Уже 3 дня прошло с момента последней рвоты, а ребёнок очень вялый.
Педиатр
Евгения, вялость и сонливость это признаки интоксикации. Значит болезнь продолжается, если не получается справиться дома, может есть смысл поехать в больницу? Сдать все анализы и прокапают ребенка?
Подумайте
Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка вирусная кишечная инфекция. Поить регидрон био в течение дня, сорбенты продолжайте( полисорб, смекта), диета стол 4, при рвоте мотилиум.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток. У ребёнка вирусная кишечная инфекция, какая именно сложно сказать без анализа, т.к. большинство кишечных инфекций протекают с одинаковыми симптомами. Изменения мочи связаны с потерей жидкости. Учитывая понос, рвоту и температуру, выпаивать ребёнка нужно не менее 40мл/кг/сутки. Желательно подключить регидрон био. Соблюдать также диету с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, свежих овощей и фруктов, свежей выпечки. Подключить креон 10000ед по 1кап 3 раза в сутки 10 дней, при тошноте и рвоте мотилиум 3 раза в день (дозирование по весу на шприце), энтерол по 1кап × 2раза в течении 5 дней. Если состояние ребёнка не улучшится, стоит обратить за помощью в специализированную больницу, для проведения инфузионной терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, рвота была дважды. Поноса как такового нет. Скорее два раза сегодня жидкий стул. Температуры не было за все дни.
Меня смущает, что уже 4 дня прошло с последней рвоты, а ребёнок очень вялый, много спит.
Педиатр
Возможно астенический синдром привалирует, но выпаивайте в любом случае активно. Пусть не ест если не хочет, но пить прям заставляйте. По анализам страшного нет ничего.